Аллергия на продукты – симптомы пищевой аллергии

Симптомы пищевой аллергии у взрослых возникают вследствие одновременных иммунологических реакций на определенные продукты питания, на отдельные составные части или примеси. Эти иммунологические реакции могут иметь неблагоприятные последствия для желудочно-кишечного тракта. С одной стороны, они могут проявляться в виде многочисленных жалоб на боли в желудочно-кишечном тракте (или симптомов в виде вздутия живота, диареи, дискомфорта), и, таким образом, имитировать другие самостоятельные заболевания желудочно-кишечного тракта или заболевания, связанные с реакцией на продукты питания. С другой стороны, они могут вызывать типичные аллергические реакции органов и тогда появятся симптомы аллергии -отреагирует кожа в виде покраснения, шелушения, зуда, возможен анафилактический шок.

Диагностика пищевой аллергии очень сложна. Стандартные методики определения аллергий на продукты питания требуют и специального подтверждения наличия аллергии органов желудочно-кишечного тракта, включая и оральный провокационный тест, а также и эндоскопию с биопсическими пробами. Вся диагностика делается для того, чтобы исключить возможность влияния других заболеваний. Терапия пищевой аллергии происходит методом исключения контакта с пищевыми возбудителями заболевания и проведением мероприятий по лечению пищевых аллергий.

Симптомы пищевой аллергии у взрослых

Аллергические заболевания желудочно-кишечного тракта вследствие аллергии на продукты питания имеют иммунологическое происхождение и возникают из-за воздействия специфических продуктов питания (аллергенов).

Помимо этого они характеризуются проявлениями аллергических реакций, которые возникают во всем желудочно-кишечном тракте, начиная от ротовой полости, заканчивая анальным отверстием. При этом в разной степени могут поражаться и друге органы. Например, у аллергиков на пыльцу оральный аллергический синдром ротовой полости, как правило, проявляется в виде симптомов сенного насморка или астмы, а во всем желудочно-кишечном тракте возникают различные аллергические воспалительные реакции, например, эозинофильный эзофагит, аллергическое воспаление желудка и язвенное воспаление тонкого кишечника, толстого кишечника, прямой кишки. Иногда возникают аллергические воспалительные заболевания поджелудочной железы.

Такие аллергические реакции могут быть результатом опосредованной реакции немедленного действия IgE-антител (аллергия тип I). Если эти антитела имеют локальное расположение в желудочно-кишечном тракте, то после контакта с пищевыми аллергенами происходит активизация иммунных клеток в желудочно-кишечном тракте. В этом случае пищевая аллергия проявляется в виде таких симптомов, как тошнота, ощущение наполненности желудка, рвота, диарея, шоковые реакции или кровотечения. Если такие IgE-антитела также содержатся в крови, на коже, в лёгких, то после поступления соответствующего аллергена в кровь и в органы возникают другие симптомы. Пациенты жалуются на зуд, крапивницу, приступы астмы или шоковую реакцию. Наряду с реакциями на IgE-антитела иногда в желудочно-кишечном тракте возникают аллергические реакции типов II- IV (например, комплексы из продуктов питания антител, специфические лимфоциты, которые реагируют на продукты питания).

Классическая пищевая аллергия на продукты питания

Картина пищевой аллергии с возможными аллергическими компонентами складывается из следующих симптомов и проявлений:

  • хронические заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • эозинофильные воспаления пищевода, желудка и кишечника;
  • нарушение резорбции, мальабсорбция;
  • другие редкие формы (например: рецидивные боли в брюшной полости ).

Клиническая проблематика пищевой аллергии

Раньше считалось, что пищевая аллергия должна отражаться на всём желудочно-кишечном тракте. В настоящее время получены весомые доказательства того, что наряду с общими формами пищевой аллергии существуют и локальные формы заболевания отдельных органов, например пищевое воспаление толстого кишечника. При возникновении таких реакций должны появиться и другие систематические типичные симптомы аллергии. Анализ крови и тесты кожи могут быть негативными, что существенно понижает успешность диагностики.

Кроме того, существует большое количество других заболеваний желудочно-кишечного тракта, под действием которых могут возникнуть аллергические реакции вследствие питания. Иногда они оказывают влияние на весь ход заболевания. Исключить пищевую аллергию бывает очень сложно, поэтому такие пациенты сначала должны пройти обследование у терапевта или гастроэнтеролога, а затем обязательно у аллерголога. Эти меры должны подтвердить все диагностические критерии аллергии. Кроме того, в отдельных случаях необходимо проводить эндоскопическое исследование.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте