Аллергия на солнце - фотоаллергические реакции организма

Аллергия на солнце и фотоаллергические реакции – одно ли это заболевание? В этой статье, посвященной аллергии, провоцируемой солнцем, мы попробуем это выяснить. Во время фотоаллергических реакций происходит развитие болезненных образований на коже под влиянием ультрафиолетового излучения солнечных лучей или других искусственных источников излучения. Клиническая картина фотоаллергенной реакции проявляется в возникновении фотоаллергенной контактной экземы и системной реакции на видимую часть спектра света. Причиной является сенсибилизация иммунных клеток к «фотоаллергену», которое возникает под действием светового излучения.

Аллергия на солнце  - отличие заболеваний, вызванных влиянием ультрафиолетового излучения.

Не следует путать фотоаллергические реакции с другими заболеваниями, которые непрофессионалы часто объединяют под понятием «аллергия на солнце», например, полиморфный световой дерматоз или акне Майорка. Как и в случае со световой уртикарией, при данных болезнях, не удалось установить ни одного аллергена-возбудителя заболевания. Следует различать и фототоксические реакции, когда после контакта кожи с определёнными веществами и последующим воздействием солнечных лучей аллергическая реакция возникает без ответа иммунной системы на реакцию кожи, которая происходит во время солнечного ожога, например, реакция на действия фототоксических препаратов, или при дерматитах, вызванных воздействием пыльцы луговых трав. Многочисленные заболевания, как например аутоиммунные заболевания, могут даже обостриться. Но, как правило, ультрафиолетовое излучение, в зависимости от дозы излучения и индивидуального типа кожи, может оказывать вредное воздействие, что приводит к возникновению солнечного дерматита (солнечный ожог), или хронического дерматита, из-за старения кожи и даже возникновения рака кожи.

Примеры аллергии на солнце:

1. Фотоаллергические реакции.

  • фотоаллергическая контактная экзема;
  • системная фотоаллергическая реакция;
  • длительная реакция на свет.

2. Фототоксическая реакция.

  • дерматит Берлока;
  • дерматит от пыльцы луговых трав;
  • реакция на определённые вещества.

3. Эндогенная гиперчувствительность к свету.

  • полиморфный световой дерматоз («аллергия на свет»);
  • акне Майорка;
  • световая уртикария.

4. Острые эндогенные заболевания, вызванные ультрафиолетовым излучением.

  • заболевания обмена веществ (например: порфирия);
  • аутоиммунные заболевания (волчанка эрематозная).

5. Физический ущерб, нанесённый ультрафиолетовым излучением и другими источниками ультрафиолетового излучения.

  • солнечный ожог;
  • световое старение кожи;
  • возникновение рака кожи.

Механизмы возникновения аллергии на солнце

Для возникновения фотоаллергической реакции (истинной аллергии на солнце) необходимо взаимодействие как минимум двух факторов: воздействие солнечных лучей (или других источников излучения) совместно с фотоаллергеном. Потенциал возбудителя заболевания раскрывается под действием излучения. Фотоаллергены могут оказывать внешнее воздействие (например: косметика), или внутреннее (системное) (например: лекарственные препараты). Так как длинноволновое ультрафиолетовое излучение, которое проникает через стекло, имеет особое значение для возникновения реакции, то фотоаллергические реакции могут возникать даже после проникновения солнечных лучей через оконное стекло, или же во время посещения солярия.

Эпидемиология аллергии на солнце

Фотоаллергические реакции, по сравнению с фототоксическими реакциями возникают относительно редко, и тогда возникновение фотоаллергической контактной экземы приобретает большое значение. Примерно 1% реакций кожи IV типа возникают из-за воздействия фотоаллергических механизмов. В одном из исследований в течение многих лет проводились кожные фото патч-тесты (аппликационные накожные тесты). В ходе проведения исследования было установлено, что только у 8,1% случаев подтвердили возникновение настоящей фотоаллергической реакции, 25,5% из них были вызваны воздействием светового фильтра. Поэтому перед тем как начинать лечение аллергии на солнце, необходимо провести тщательную диагностику и выявить механизм возникновения данной реакции.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте