Клинические симптомы лекарственной аллергии на коже

Клинические симптомы лекарственной аллергии крайне разнообразны. Большинство симптомов вызывают немедленные реакции организма (анафилаксия, крапивница, отек Квинке, аллергический ринит) или экзантематозные замедленные реакции (контактный дерматит, экзема, многоформная эритема).

Иногда проявлением организма на лекарство может быть развитие сывороточной болезни, диффузного гломерулонефрита, тромбоцитопенической реакции. Часто происходит сочетание разных реакций, а значит, и разных симптомов.

На тяжесть клинического течения и проявления симптомов влияют возраст пациента, сопутствующие заболевания, стрессы, физические нагрузки, переохлаждение или инсоляция.

Типичные симптомы лекарственной аллергии:

  1. Разнообразная сыпь, появление пузырей.
  2. Отек Квинке.
  3. Заложенность носа, гнусавость.
  4. Чихание, обильное отделяемое из носа.
  5. Слезотечение, конъюнктивит.
  6. Повышение температуры.

Лекарственная аллергия на коже

Кожа – это наиболее часто поражаемый орган при повышенной чувствительности к лекарствам. Изменения, вызванные медикаментозной терапией, могут напоминать многие другие виды дерматозов.

При немедленной реакции организма скрытая фаза начинается с приема препарата и появления сыпи или сильного отека, как правило, в течение нескольких минут до нескольких часов, но рецидив заболевания может сохраняться дольше.

Крапивница является частичным симптомом аллергических проявлений, которые могут привести к серьезным, угрожающим жизни системным реакциям от симптомов заболеваний респираторного тракта (например, отек гортани, астма), заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, шок) до поражения желудочно-кишечного тракта.

Наиболее распространенной лекарственной экзантемой (высыпанием) является папулезная кожная сыпь. Такая сыпь обычно выступает примерно через 10 дней после начала терапии, в отдельных случаях через несколько недель или после отмены препарата. Особенно у детей следует отличать высыпания, вызванные реакцией на лекарства от инфекционных высыпаний, поскольку они появляются в отдельных возрастных группах и ограничены выявлением контактов с больными людьми, а также на основании сопутствующих симптомов и серологического или культурологического диагноза.

Реакциями на лекарства также могут быть гнойничковые (например, острый генерализированный экзантематозный пустулез), лихеноидные, псориазные, угревые высыпания, а также геморрагические высыпания, эритродермия или фототоксические реакции.

Проявление гиперчувствительности к лекарствам в виде кожной сыпи и типичные возбудители болезни.

 Морфология      Возбудители (примеры)   
 Пятнистая/пятнисто-папулезная кожная сыпь

 Пенициллин, средство нестероидной противовоспалительной терапии (НПВП), 

 Сульфаномид, аллопуринол, противотуберкулезные средства

 Уртикарная экзантема          Пенициллин, НПВП, Гепарин

 Гнойничковая кожная сыпь

 (острая генерализирующая гнойничковая сыпь)   

 Пенициллин, Хинолон, Гидроксихлорохин, Дилтиазем, 

 Тербинафин, Сульфаниламид

 Синдром Стивенса-Джонсона/ТЭН

 Аллопуринол, Пенициллин, Карбамазепин, 

 Сульфаниламид, НПВП, Ламотригин

 Синдром-DRESS

 Карбамазепин, Фенитоин, Дапсон, Аллопуринол, Миноциклин, 

 Сульфаниламид, Стронция ранелат

 Пурпурная/геморрагическая сыпь

 Пенициллин, НПВП, Аллопуринол,

 Сульфаниламид, Фенитоин, Триацид

 Фиксированная лекарственная сыпь  Тетрациклин, Сульфаниламид, НПВП, Барбитураты, Гидантоин,Хинидин
 Лихеноидная лекарственная сыпь  Тиацид, Каптоприл, Gold, Бета-блокатор
 Псориазная лекарственная сыпь  Gold, Литий, Бета-блокатор, Антагонист кальция
 Угревая кожная сыпь  Стероидные гормоны, Галогены, литий, Изониазид, Гидантоин
 Узловая эритема  Препарат, подавляющий овуляцию, галогены, сульфаниламид
 Эксфолиативный дерматит /эритродермия

 Аллопуринол, противоэпилептические препараты, тяжелые металлы, 

 противомалярийное средство

 Фототоксическая/аллергическая реакция

 Тетрациклин, Фторхинолоны (Gyrasehemmer), НПВП, 

 Фуросемид, Сульфаниламид.

 

Помимо кожи во время аллергической реакции могут пострадать внутренние органы, например, из-за анафилактической реакции или аллергическоговаскулита. Независимо от того, затронута кожа или нет, могут появиться лекарственная лихорадка, гепатитная, почечная, неврологическая или легочная реакции, а также могут быть задеты корпускулярные элементы крови – в проявлении цитотоксической реакции (например, тромбоцитопения).

Редкими, но порой угрожающими жизни, видами гиперчувствительности к лекарствам являются синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (ТЭН) и DRESS-синдром (лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами). Синдром Стивенса-Джонсона и ТЭН (синдром Лайела) отличается от болезней того же спектра, и разница между ними состоит лишь в тяжести протекания болезни.

При синдроме Стивенса-Джонсона появляются покраснения кожи с образованием волдырей на менее 30% поверхности тела, при ТЭН затронуто более 30% в поверхности тела. Пораженная болезнью кожа напоминает большой ожог второй степени. Наряду с этим выступает эрозия на губах, в полости рта, на слизистой оболочке половых органов и развивается конъюнктивит. Помимо высокой смертности, 40-60% в острой фазе, также появляются долгосрочные последствия социально-экономического характера. Серьезные осложнения включают повреждения роговицы, что может привести к слепоте. Вышеупомянутые синдромы также могут привести к образованию рубцов в области уретры и слизистой оболочки половых органов с функциональными ограничениями. При синдроме гиперчувствительности или синдроме-DRESS выступает сыпь с системными проявлениями лихорадки, наступают лимфаденопатия, гепатит, нефрит, пневмония, эозинофилия и лейкоцитоз.

Попытки присвоить специальную форму реакции на конкретный препарат, как правило, проваливаются, поскольку разные вещества могут вызывать клинически идентичные реакции.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте