Пищевые продукты - аллергены

Список пищевых продуктов - аллергенов растет с каждым годом. У пациентов с сенной лихорадкой увеличилось число пищевых аллергий на пыльцу овощей, таких как сельдерей, на специи, орехи и фрукты. В некоторых продуктах питания присутствуют аллергены, напоминающие пыльцевые аллергены ранних цветущих деревьев, трав и злаков, так что у пыльцевых аллергиков может развиться еще и пищевая аллергия на базе иммунологической перекрестной реактивности. Поскольку аллергия на пыльцу становится все более известной, этим и объясняется определение все большего числа некоторых пищевых аллергий. Яйца, коровье молоко и рыба часто являются аллергенами у взрослых, но в последние годы эти аллергены не привели к увеличению случаев пищевой аллергии. Если у детей появление аллергии на пищевой продукт может иметь краткосрочный характер, то у взрослых пищевая аллергия, как правило, остается надолго.

Наиболее типичные пищевые аллергены, появляющиеся в результате перекрестных реакций:

(данные по Центральной Европе)

 Ингаляционные аллергены    Пищевые аллергены
 Пыльца деревьев  яблоко, фундук, морковь, картофель, вишня, киви, нектарин, персик, сельдерей, соя 
 Пыльца полыни  специи, морковь, манго, сельдерей, семена подсолнечника, виноград
 Натуральный латекс  ананас, авокадо, банан, картофель, киви, помидоры

 

Редкие пищевые аллергены в Центральной Европе вследствие перекрестных реакций.

 Ингаляционные аллергены     Пищевая аллергия    
 Фикус Бенджамина  инжир
 Пыльца травы и зерновых культур*   мука, рис, помидоры, бобовые 
 Клещи домашней пыли

  ракообразные и моллюски

 Платан /персик**  абрикос, слива, яблоко, салат
 Перхоть животных  коровье молоко, мясо, субпродукты 
 Пыльца амброзии (пыльца полыннолистной амброзии) ***   дыни, цуккини, огурец, банан
 Птичий аллерген  яйцо, мясо птицы, субпродукты

 

* Учитывая частоту аллергии на пыльцу травы и зерновых культур, перекрестные реакции на продукты питания встречаются крайне редко.

** Первичная сенсибилизация к белкам-переносчикам липидов еще не полностью изучена, но, возможна желудочно-кишечная реакция на «главный аллерген» персик. Аллергии к белкам-переносчикам липидов клинически "агрессивны" и часто встречаются в Испании и других средиземноморских странах.

*** Более распространены в США, возрастает тенденция в Европе

Генетически модифицированные продукты питания – как пищевые аллергены.

Для пациентов и общественности крайне важное значение имеют генетически модифицированные продукты питания. Тем не менее, такие изменения не обязательно сопровождаются увеличенным аллергенным потенциалом. Непосредственная опасность может возникнуть, когда известные аллергены пересаживаются в другие растения, не вызывающие проблем с аллергией. Такие продукты пока не поступили на рынок, так как вовремя была обнаружена конкретная опасность (например, пересадка имеющей отношение к аллергии генетической информации в бразильский орех). С другой стороны, можно добиться, чтобы больше не пересаживалисьаллергены  посредством генетической манипуляции, и тогда продукт может спокойно переноситься сенсибилизированными потребителями.

Важность этикетки для определения пищевого аллергена

Очень важно  указывать на упаковке содержание развернутого состава компонентов пищевого продукта независимо от количества или его концентрации.

К сожалению, проблема обязательного указания загрязняющих белков в обработанных пищевых продуктах остается нерешенной в законодательном плане. Многие производители по-прежнему всего лишь обходятся термином "может содержать следы ..." на этикетке своей продукции. Это неприемлемо с точки зрения людей, страдающих аллергией, так как широко распространенные аллергены (например, молоко или орехи) могут привести к значительным ограничениям в выборе продуктов питания. Продукты питания без указания содержащихся аллергенных ингредиентов в перечне составляющих должны по умолчанию включать не более 10 мг/кг белка аллергенных продуктов с точки зрения аллергологических объединений, чтобы считаться пригодными для продажи. Это следует принять во внимание при пересмотре правил, которые требуют обязательного указания содержания продуктов питания на упаковке.

Список пищевых аллергенов обязательных к указанию на продуктах питания:

  • яйца и производные продукты;
  • арахис и производные продукты;
  • рыба и и рыбные продукты;
  • крупы и изделия из круп с содержанием глютена;
  • ракообразные и изделия из них;
  • люпин;
  • молоко и молочные продукты (включая лактозу);
  • орехи (орехоплодные): миндаль, фундук, грецкий орех, кешью, бразильский орех, фисташки, орех макадамия, и продукты с содержанием орехов;
  • моллюски (моллюски, кальмары);
  • сельдерей и продукты с его содержанием;
  • горчица и горчичные продукты;
  • семена кунжута и продукты с его содержанием;
  • соя и продукты с содержанием сои;
  • двуокись серы и сульфиты, указанные в концентрации более мг / кг или мг / л, такие как SO2.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте