Виды и классификация аллергических заболеваний

Аллергические заболевания появились не сегодня. Они упоминались еще в античной литературе (Китай, Египет, Греция). С определённой степенью уверенности можно назвать аллергиками некоторые исторические личности, например: фараон Менес (2640 год до нашей эры, цезарь Август или Ричард III). Но неоспорим тот факт, что увеличение аллергических заболеваний началось во второй половине ХХ века. И сегодня можно говорить уже о многообразии аллергических заболеваний.

Виды аллергических заболеваний

Аллергические заболевания можно классифицировать по разным признакам, как например:

  • по органам (например: аллергии носа, глаз, кожи);
  • по симптомам (например: крапивница, экзема, насморк, астма);
  • по патологическим механизмам (различные виды реакций организма на возникающие жалобы, например, на IgE-реакции);
  • по времени проявления (острые реакции, хронические реакции);
  • по степени опасности для здоровья (лёгкие, хронические, от болезненных аллергий  до угрожающих жизни);
  • по аллергенам (например, пищевая аллергия, аллергия на мех животных, аллергия на медицинские препараты).

Однако все эти логические классификации пересекаются или повторяются. Живой организм не ведёт себя в соответствии с логическими построениями, а в патофизиологическом болезненном состоянии, тем более.

Классификация аллергических заболеваний по видам патологических механизмов

В клинической аллергологии с давних пор применяется классификация по видам патологических механизмов. Впервые такую классификацию предложили английские учёные Кумбс и Гел. Сейчас она в расширенном виде применяется для  обозначения типов аллергических реакций. Наиболее распространенные аллергические заболевания распределены  в соответствии с типами реакций, при этом современная аллергология установила многочисленные комбинации и пресечения разных патологических механизмов в заболевании с одной и той же клинической картиной.

Классификация аллергических заболеваний по Рингу (дополнено Кумбсом и Селлом)

 

Патогенез  

  Клинический пример  

IgE

Анафилактический аллергический ринит

Аллергическая бронхиальная астма

Аллергический конъюнктивит

Аллергическая уртикария

Аллергический гастроэнтерит

(атопическая экзема)

Цитотоксический

Гемолитическая анемия

Агранулоцитоз

Тромбоцитопеническая пурпура (излияние в кожу)

 Иммуннокомплексный 

Сывороточная болезнь

Иммунная комплексная анафилаксия

Васкулит

Альвеолит

Нефрит

Атралгия

Целлулярный

Контактный дерматит (атопическая  экзема)

Кожная сыпь на лекарства (PurpurapigmetosaId- реакции)

Гранулематозные реакции

Инъекционные гранулёмы (наполнитель)

Стимулирующие

(нейтрализующие) гиперчувствительность

Реверсная анафилаксия

Хроническая аутоиммунная  уртикария (крапивница)

 

Предпосылкой для определения диагноза аллергического заболевания, наряду с соответствующей симптоматикой и материалами истории заболевания, является доказательство иммунологической сенсибилизации. Наличие специфических антител или специфических клеток определяется с помощью теста на коже или в лабораторных условиях. Дело усложняется тем, что классические симптомы аллергических заболеваний могут возникнуть и без воздействия иммунологических механизмов. Тогда говорят о «псевдоаллергии», хотя при этом понятие «псевдо» ограничивается недоказанностью иммунной реакции, но такую аллергию нельзя назвать «выдумкой», поскольку псевдоаллергические реакции могут закончиться смертельным исходом! Часто доказательством таких аллергий являются реакции повышенной чувствительности на лекарства, например: местная анестезия, контрастные вещества для рентгена, а также добавки, используемые в продуктах питания.

Проявления аллергии

Аллергии могут проявляться на всех степенях развития. Определённые виды аллергий (особенно атопическая экзема и бронхиальная астма), преимущественно, начинаются в детском возрасте. Соответственно, в этом возрасте лучше всего проводить мероприятии по первичной профилактике заболевания.

Аллергические заболевания могут протекать с разной степенью тяжести, от лёгких жалоб на небольшой насморк до возникновения опасных для жизни анафилактических реакций, например: отравление ядом насекомых, или реакция на латекс, на продукты питания или при бронхиальной астме. Качество жизни пациентов с мнимыми лёгкими аллергиями (например: сенной насморк) значительно ухудшается.

Многие аллергические заболевания кожи приносят страдания вследствие терзающего зуда (например: уртикария-ринит, нейродермит). Они приводят к значительным ограничениям в повседневной жизни пациента и членов его семьи.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте