Профилактика варикозного расширения вен ног

Варикозное расширение вен ног -  это то заболевание, которое намного легче предупредить, чем вылечить. Поэтому необходимо серьезно подойти к профилактике варикозного расширения вен. Помните, что только комплексная профилактика варикозного расширения вен ног поможет избежать этого коварного заболевания. Необходимо скорректировать Ваш образ жизни. Для этого достаточно обратить внимание на следующие пункты, а еще лучше претворить эти пункты в жизнь.

Методы профилактики варикозного расширения вен

  • Спорт – основная профилактика варикозного расширения вен ног.

Занимайтесь  спортом, особенно плаванием, ходите пешком, бегайте, становитесь на лыжи. Старайтесь ходить при любой возможности. Старайтесь не пользоваться лифтом. Поднимайтесь и опускайтесь по лестнице. При подъеме вверх лучше остановитесь лишний раз, но идите пешком.  Если пункт назначения находится недалеко, лучше прогуляйтесь, не пользуйтесь транспортом, тем более, если хорошая погода.  По возможности пользуйтесь велосипедом. Прекрасное средство профилактики атеросклероза – плавание и любые водные процедуры. Запишитесь в бассейн, плавайте с удовольствием! Это принесет пользу не только ногам, но и всему Вашему организму.  Но не стоит усердствовать на тренажерах. Избегайте поднятие тяжестей не только в тренажерных залах, но и при походах в магазины. Женщинам не стоит носить сумки весом более 3 кг. Берегите себя!

  • Питание.

Питание играет большую роль в профилактике варикозного расширения вен. Питайтесь правильно. Ешьте больше сырых овощей и фруктов. Следите за своим весом. Избыточный вес может спровоцировать варикозное расширение, тем более если есть наследственная предрасположенность.

  • Следите за работой кишечника.

Многими исследованиями доказано, что варикозное расширение вен связано с запорами. Опорожнение кишечника не должно вызвать усилий, при напряжении происходит блокировка кровотока в венах ног.  Желательно чтобы стул был регулярный и в одно и то же время. Употребляйте чернослив, свеклу и продукты, богатые клетчаткой. Избегайте острой пищи. Выпивайте по утрам стакан воды.

  • Профессиональная деятельность.

Если Ваша трудовая деятельность предполагает долгое стояние на ногах, необходимо делать перерывы хотя бы через каждые 2 часа. Походите на носках, на пятках, сделайте приседания, помассируйте ноги, походите в быстром темпе. Даже то, что Вы сидите закинув ногу на ногу, может провести к варикозному расширению вен ног. Вечером, принимая душ, направьте струю прохладной воды на ноги.

  • Беременность и профилактика варикозного расширения вен ног.

Профилактика варикозного расширения вен во время беременности приобретает большое значение. Не забывайте в этом периоде о компрессионном белье. Во время беременности обязательно носите эластичные чулки, компрессионные колготы и гольфы. Во время отдыха периодически принимайте положение «ноги выше головы»

  • Обувь.

Не ходите все время в обуви на каблуке. Каблук на повседневной обуви не должен превышать 4-5 сантиметров. Выбирайте обувь во второй половине дня. В ней Вам должно быть комфортно.

  • Массаж.

Легкий массаж ног врачи советуют для профилактики варикозного расширения вен и при начальной стадии варикоза. Поглаживайте ногу ладонью от стопы к паху. Руки должны быть теплыми.

  • Утренняя гимнастика.

Утро желательно начинать с легкой разминки. В комплекс гимнастики обязательно должно входить упражнение «велосипед» - одно из самых эффективных упражнение для профилактики варикозного расширения вен ног.

Помните, что варикозные вены не только эстетически портят ноги, но они являются угрозой здоровью человека. Если Вы почувствовали неприятные симптомы, обязательно обратитесь к врачу. В клиниках Германии Вас ждут высокопрофессиональные сосудистые хирурги, которые дадут Вам  квалифицированный совет, а если болезнь уже поразила организм – помогут избавиться от нее.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте