Симптомы атопического дерматита у взрослых

Атопический дерматит (нейродермит, эндогенная экзема, атопическаяэкзема) − одно из самых распространённых воспалительных заболеваний кожи не только у детей, но и у взрослых. Процент заболеваемости у взрослых людей составляет от 2-х до 5. Это очень большая цифра. Есть ли разница в протекании атопического дерматита у взрослых и у детей? Какие причины возникновения данного заболевания и его симптомы? Об этом мы и поговорим в статье, посвященной атопическому дерматиту и его симптомам.

Атопический дерматит – причины возникновения

Одним из основных условий для возникновения атопического дерматита является генетическая предрасположенность, наследственный фактор, который заключается в повышенной чувствительности организма к определенным веществам. В семье человека, страдающего атопическим дерматитом, частота аллергических заболеваний у родственников составляет 60%. Особенно часто поражаются дыхательные пути (астма, ринит). Чаще всего нейродермит передается по материнской линии.

Причиной аллергического дерматита могут стать любые аллергены – домашняя пыль, шерсть животных, корм для рыбок.

Аллергия на продукты питания часто проявляется в виде развития экземы, причем, в детском возрасте чаще, чем у взрослых. Около 35% детей с атопическим дерматитом имеют клинически важные показатели возникновения аллергических реакций на продукты питания.

Кожа пациентов с атопической экземой часто поражена патогенными микроорганизмами (бактерии, грибки), которые могут поддерживать воспалительное заболевание кожи.

У многих пациентов возникает «вегетативнаядерегуляция» в виде возникновения изменённой реактивности сосудов и гладких мышц. Существует явная связь с психосоматическим воздействием (например, влияние умственного и эмоционального стресса).

Одной из причин атопического дерматита в настоящее время являетсянеблагоприятная внешняя среда, то есть плохая экология.

Провоцирующим фактором развития атопического дерматита является аллергия на лекарства.

Симптомы атопического дерматита у взрослых

Атопический дерматит в любом возрасте довольно быстро переходит в хронические или в рецидивно хронические формы. Основными симптомами атопического дерматита являются сухость кожи и изнуряющий зуд, который приводит к возникновению бессонницы, потере работоспособности и значительному ухудшению качества жизни. При дальнейшем развитии атопического дерматита у взрослых происходит усложнение картины заболевания, возникает эритродермит и осложнения в виде экземы, бактериальной суперинфекции.

В первые годы жизни экзема часто бывает эрозивной, а с течением времени приобретает сухую форму. Появляются загрубевшие участки кожи (лихенизация), у взрослых появляются узловатые образования на коже, которые часто расчёсываются.

Атопический дерматит сопровождает так называемая «стигмата». Под этим понятием понимают характерные, но не специфические для заболевания образования на коже, которые не рассматривают как собственно заболевание, но для внимательного врача они являются знаком предрасположенности к развитию нейродермита; сюда причисляются и складки Денни –Могана, белый дермагрографизм и пальмоплантарная гиперлинеарность.

Диагностика атопического дерматита

Диагностика атопического дерматита должна проводиться разными путями:

  1. Диагностика непосредственно атопического дерматита.
  2. Диагностика возбудителей атопического дерматита - индивидуальных провоцирующих факторов воздействия.

Диагностика заболевания производится при помощи дерматологического обследования. Для определения индивидуальных факторов провоцирующих атопический дерматит, необходимо проводить аллергические тесты, выявлять инфекционную природу заболевания, не забывать обобследовании психосоматики.

Для оценки клинической важности сенсибилизации, вызванной IgE-антителами, следует применить атопический контактный тест, когда наиболее распространённые аллергены (например, шерсть кошек, клещи, пыльца травы и другое) наносят на здоровую кожу на спине пациента в виде пластыря. При подозрении на пищевую аллергию применяется двойной плацебо контролируемый провокационный тест «золотого стандарта».

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте