Атопический дерматит у взрослых - лечение

Лечение атопического дерматита у взрослых включает в себя несколько основополагающих моментов и подбирается строго индивидуально.

Для лечения атопического дирматита применяются следующие виды терапии:

  • Гипоаллергенная диета (в настоящее время многими врачами оспаривается ее значимость).
  • Противовоспалительная терапия (при присоединении инфекции взрослым показана антибактериальная терапия курсами).
  • Антигистаминные средства (рекомендовано менять каждые 5-7 дней, так как вызывают эффект привыкания).
  • Ферментные средства для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Употребление пробиотиков для профилактики или проведения терапии атопической экземы является предметом научных исследований в последние годы (например, лактобактерин).

Основой для лечения атопического дерматита у взрослых, наряду с исключением влияния провоцирующих факторов (ирритативного или аллергенного происхождения), является дерматологическая базовая терапия нарушенной барьерной функции кожи (раньше она ошибочно обозначалась как «уход за кожей»). Она включает в себя необходимые мероприятия по очистке кожи, а также устранение сухости кожи с применением средств, содержащих жиры.Если атопический дерматит на лице – необходимо с большой осторожностью подходить к подбору косметики.

Для устранения сильных изменений кожи вследствие экземы, нужно применять противовоспалительные и успокаивающие средства. Здесь вместе с современными топическими глюкокортикоидами нужно применять и новые топические иммуномодуляторы (кальценевриновые ингибиторы) -такролим и пимекролим.

Свою эффективность доказало и лечение световыми лучами, особенно применение длинноволнового ультрафиолетового диапазона (например УФИ 1) в зрелом возрасте в малых и высоких дозах, но такое лечение требует долгосрочного наблюдения.

Из-за неправильного применения препаратов слишком сильного действия в прошлом у пациентов возникла определённая неуверенность (например,кортикофобия), которая привела к тому, что многим пациенты отказывают в проведении лечения воспалений и зуда.

Лечение атопического дерматита у взрослых кальциневрином

Научные исследования в США критически оценила применение ингибиторов кальциневрина, но до сих пор нет никаких клинических указаний о том, что у пациентов, которые прошли курс лечения, может возникнуть рак кожи.

Поэтому в последнее время врачи многих стран перешли к «провокационной стратегии» с применением противовоспалительных препаратов в малых дозах в течение длительного периода времени (кортикоиды или ингибиторы кальциневрина), для предотвращения новых приступов.

Применение ингибиторов кальциневрина в Европе разрешено начиная с 2-летнего  возраста. Но не все ученые и врачи с этим согласны. Именно из-за повышенной чрескожной резорбции, и связанной с ней переносимостью побочных действий топических стероидов на первом и втором году жизни было бы желательным применение этой противовоспалительной терапии.

Новое в лечении атопического дерматита у взрослых

Системные антигистамины принимаются в виде капель, инъекций или таблеток при лечении зуда, хотя исследования по их применению не проводились.

Избавление от микробов как внутреннее, так и наружное может благоприятно влиять на процесс леченияатопического дерматита. Применение функциональных текстильных изделий, обладающих бактерицидным действием (с элементами серебра и других противомикробных материалов) открывает новые возможности для проведения терапииатопического дерматита, но это требует дополнительных исследований. 

В случаях тяжёлого заболевания необходимо проводить противовоспалительное лечение с применением кортикоидов или иммуномодуляторов (например, циклоспорин А).

Аллергическая специфическая иммунотерапия - СИТ показала свою эффективность после проведения многочисленных исследований по контролю результатов. Но пока практическое значение применения СИТ в терапии отдельных пациентов не прояснено полностью. Применение СИТ может дать шанс на излечение большого количества пациентов с сенсибилизацией к аэроаллергенам  (например, клещи домашней пыли).

Лечение атопического дерматита у взрослых предполагает проведение большого количества мероприятий от исключения контактов с аллергенами до применения специальных методов терапии воспалительных заболеваний, включая консультации по психосоматическим проблемам. Лечение атопического дерматита предполагает активное сотрудничество пациентов в течение долгих месяцев и лет.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте