Школа диабета в Германии

Система обучения пациентов по программе «Школа здоровья по сахарному диабету» организована в медицинских учреждениях всех крупных городов мира. В Берлинской клинике «Шарлоттенбург» пациентов с диабетом обучают в  повседневных условиях (с возможностью ночлега) всему, что должны знать страдающие этой патологией.

Диабетикам важно иметь хороший настрой. К этому призывают специалисты. В настоящее время, когда патологически повышен уровень сахара в крови, его можно снизить и отрегулировать. Пациенты могут вести нормальную жизнь, и сделать всё, чтобы в долгосрочной перспективе не появились такие осложнения, как инфаркт, инсульт, болезни глаз или болезнь почек.

Ряд мер помогает пациентам снизить уровень сахара в крови. Здесь не на последнем месте прием лекарств, но прежде всего, изменение диеты и образа жизни. Пациенты должны уменьшить свой вес, а также увеличить регулярную спортивную нагрузку. Лишь в том случае, когда уровень сахара в крови не понижается в течение трех месяцев после таких положительных изменений, им выписывают таблетки. Если и эта мера не меняет их высокого уровня сахара, тогда придется переходить на инъекции инсулина – в Германии более 2,3 млн. человек зависят от инсулина. Как это сделать, какую дозу назначать каждому, и что произойдет в противном случае, ответы на эти вопросы можно получить в таких учреждениях, как « Школа здоровья по сахарному диабету». Некоторые школы находятся на базе ночных стационаров. Это очень удобно для некоторых пациентов. В этой статье пойдет речь о школе здоровья по сахарному диабету, находящейся в клинике «Шарлоттенбург» г. Берлина.

Зачем пациентам нужна школа диабета?

Некоторые больные приходят в школу диабета для того, чтобы исследовать причины перепадов сахара, которые могут обнаружиться утром. Пациентов наблюдают эндокринологи, кардиологи, офтальмологи. К услугам больных парикмахеры, им могут сделать маникюр и педикюр. Школа диабета в Германии предоставляет большие возможности и по досугу.

Как проходит день в школе диабета?

После работы пациенты приходят в школу, отвечают на вопросы медсестры регистрационного отдела.Все показания пациента должны быть измерены, введены в компьютерную систему и записаны в ежедневник по уровню сахара в крови. Затем больные спешат к себе в комнату, где до ужина могут отдохнуть и пообщаться с соседкой. Обычно в одной комнате располагаются по 2 человека.

После отдыха пациенты отправляются в столовую, а из столовой они переходят в тренажерный зал, который также находится в школе диабета. Здесь проходят индивидуальные и групповые занятия с врачами ЛФК. Перед сном предлагают послушать просветительные лекции с диетологами, которые рассказывают о жирах, углеводах, о совместимости продуктах, о гигиене питания, страдающим диабетом. Медсестры показывают как правильно вводить инсулин и как рассчитать верную дозировку. Такие лекции важны всем – и новичкам, и уже больным со стажем.

С 10 часов вечера медсестра каждые два часа измеряет уровень сахара в крови.За ночь мониторинга медперсонал видит, как развивается ситуация, и может четко сказать пациенту, когда вводить инсулин, и какую дозу.

После ночи в отделении пациенты вместе завтракают в столовой, потом каждый занимается своими делами: инженер отправляется на свою работу, студент на учебу, продавец – в магазин. Пенсионеры проводят день дома. К 5 часам вечера все возвращаются. Врачи утверждают, что разные бытовые условия и жизненные обстоятельства влияют на метаболизм и, следовательно, на уровень сахара в крови. Если бы пациент несколько дней круглосуточно провел в клинике, он был бы полностью выбит из своего ритма жизни, и установить реальные показатели сахара было бы очень проблематично.

В школе диабета пациентов обучают правильно питаться

Специальные тренинги больных сахарным диабетом, практикующиеся в школе диабета  помогают, например, обращать внимание на содержание жиров в продуктах питания и оценить их полезность для организма.

К 6 часам вечера пациент приходит в столовую,там его встречает диетолог. Больной сообщает врачу, сколько инсулина он ввел в комнате. После чего они вдвоем направляются вместе искать то, что пациент могут взять из разнообразного шведского стола. Это могут быть кусочки черного хлеба, кольца желтого болгарского перца, кусочек ветчины и нежирного сыра. Каждый выбирает то, что ему больше по душе, но обязательно учитывает пожелания диетолога.

По окончании трапезы пациенты могут взять с собой в комнату продукты, которые защитят их от возможной гипогликемической комы. Это может быть бутылочка яблочного сока или конфеты (декстрозы). Если пациент почувствует ночью или под утра слабость, спазмы кишечника, дрожание рук, он может помочь себе сам.

В школе диабета учат пациентов вести дневник самоконтроля

На совести каждого диабетика ежедневно заполнять небольшую тетрадку. Ежедневно пациент отмечает в своем дневнике, что он ел, измеренный уровень сахара в крови и сколько инсулина он получил. Часто диабетики с четырех до семи часов утра отмечают чрезвычайно высокий уровень сахара, эксперты называют это явление «рассвет». Почему клетки тела в сумерки не так хорошо реагируют на инсулин, специалисты по обмену веществ полностью еще не разобрались. Эндокринологи предполагают, что антигормоны особенно активны в это время суток, они считают явление «рассвета» автоматическим, когда поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина.

В Берлинской школе здоровья по сахарному диабету в программу включают регулярные тесты сахара в крови. Пациенты должны знать свой метаболизм и уровень сахара в крови.

Школа здоровья по сахарному диабету необходима всем пациентам – и новеньким, и стареньким. Новички узнают много необходимой для них информации, а пациенты со стажем знакомятся с прогрессивными разработками, контролируют свои показатели и получают дополнительную консультацию врачей-специалистов. Если знать все особенности сахарного диабета, можно прожить счастливую, долгую и радостную жизнь.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте