Признаки и симптомы сахарного диабета у женщин

Сахарный диабет у женщин встречается чаще, чем у мужчин, но симптомы и признаки сахарного диабета, в основном, одинаковые. В последние десятилетия врачи наблюдают рост беременных, страдающих сахарным диабетом, поэтому хочется напомнить главные симптомы этой болезни, чтобы не пропустить предвестников диабета и избежать в дальнейшем серьезных осложнений этого коварного заболевания.

Почему диабет у женщин встречается чаще, чем у мужчин?

  1. Сахарный диабет обычно передается по женской линии.
  2. В течение жизни организм женщины более часто испытывает гормональные перестройки (половое созревание, беременность, климакс)
  3. Женщины больше, чем мужчины склонны к ожирению.
  4. Конституция женского тела способствует развитию диабета.

Первые признаки диабета у женщин

Все нижеперечисленные признаки не свидетельствуют о 100% диабете, но если женщина заметила хоть один из этих симптомов, стоит обратиться к врачу и сдать анализ на сахар.

  1. Мучительное чувство жажды.
  2. Ожирение или резкая и непонятная потеря веса.
  3. Нарушение менструального цикла.
  4. Появление пигментных пятен на лице и руках.
  5. Зуд гениталий, зуд в ушах.
  6. Сухость кожи.
  7. Повышенная утомляемость, сонливость и слабость.
  8. Плохое заживление ран.
  9. Обильное и частое мочеиспускание.
  10. Онемение пальцев рук и ног.
  11. Быстрое развитие остепороза.

Специфические симптомы и признаки сахарного диабета у женщин

Считается, что сексуальная дисфункция при сахарном диабете может быть только у мужчин. Но в последнее время было доказано, что и женщины с диабетом подвержены половым расстройствам не меньше мужчин. По данным статистики до 40% женщин с сахарным диабетом имеют те или иные проблемы в сексуальной области. Женщины с сахарным диабетом чаще избегают половых отношений, а после интимной близостиобычно чувствуют неудовлетворенность. Одной из причин проблем в половой жизни врачи признают депрессию, эмоциональную лабильность, тревогу, неуверенность в себе, недовольство  своей внешностью. Сама по себе депрессия и эмоциональная тревога может быть следствием повышенного сахара в крови. Женщина становится раздражительной, плаксивой. Изменяется кислотно-щелочной баланс во влагалище, появляется сухость, зуд в половых органах.Половой контакт вызывает неприятные ощущения, а иногда и страх. Микротрещины гениталий долго не заживают, быстро присоединяется вторичная инфекция.

Признаки сексуальной дисфункции у женщин при сахарном диабете

  1. Сексуальное возбуждение подавляется, возникают проблемы с желанием половой близости.
  2. Влагалище сухое, как следствие этого - дискомфорт и болезненность во время полового акта.
  3. После половой близости – боль и неприятные ощущения в нижней части живота.
  4. Проблемы с переживаниями оргазма относительно предыдущего периода.

Врачи советуют после полового акта женщинам с сахарным диабетом перекусить, чтобы компенсировать затрату энергии после интимной близости. Если женщина после полового акта ложится спать, не измерив уровень глюкозы и не введя дозу инсулина, может развиться гипогликемическая кома.

В случае с появлением признаков сексуальной дисфункции женщине с диабетом надо обратиться не только к эндокринологу, но и к сексопатологу, который поможет с появившимися проблемами.

Признаки нарушения менструального цикла у женщин с сахарным диабетом

При сахарном диабете нарушается гормональное равновесие и легко возникают гинекологические заболевания. Женщина жалуется на аменорею, олигоменорею, болезненные месячные. Менструальный цикл обычно можно восстановить, но необходимо регулярно принимать инсулин по схеме, назначенной врачом.

Признаки и симптомы сахарного диабета у беременных

Беременность также может спровоцировать сахарный диабет. Только у женщин бывает гестационный диабет, который появляется у беременных. О гестационном диабете, его признаках и симптомах  мы говорим и подробно его разбираем в другой статье.

Признаки сахарного диабета у женщин в климактерическом периоде

Во время климакса организм женщины претерпевает ряд серьезных гормональных изменений. Эти изменения могут стать толчком в развитии сахарного диабета. К сожалению, первые симптомы диабета в этом периоде могут пройти незамеченными. Женщины списывают изменения в весе, потливость, головокружения, усталость на течение климакса и пропускают ранние симптомы сахарного диабета. Гормональная терапия в предклимактерический период помогает справиться с возможными последствиями этого возрастного угасания.

Профилактика сахарного диабета у женщин

Профилактика сахарного диабета у женщин должна начинаться с детского возраста. В группу риска входят девочки из семей, отягощенных наследственностью по сахарному диабету, полные и пастозные дети. Надо следить за весом девочек с самого раннего возраста, не перекармливать их, записывать в спортивные секции, регулярно проверять на сахар в крови. 

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте