Факторы риска при эндопротезировании суставов

Индивидуальная реакция организма на протезирование сустава может быть негативной даже при соблюдении всех предписанных тонкостей имплантации и с применением самых совершенных конструкций. С вероятностью такого риска специалисты считаются прежде всего в случае эндопротезирования тазобедренного сустава.

Характерные осложнения:

  • воспаления прилегающих к протезу тканей;
  • гетеротопная оссификация (окостенение) мягких тканей, взаимодействующих с искусственным протезом.

Воспаления могут носить спонтанный и кратковременный характер. Что касается гетеротопной оссификации, то она развивается в первые месяцы после имплантации, снижая вновь обретенную подвижность сустава.

Для противодействия этим факторам принимаются дополнительные терапевтические меры. Например, выбор суставной модели со специальным медикаментозным покрытием (послойная комбинация антибиотиков и витаминов) для профилактики воспалений.

Как профилактика оссификации действенны неоадъювантные (предоперационные) фракции рентгеновского облучения (суммарная доза 7 грей).

Следует учитывать и другие факторы риска:

  • двустороннее протезирование тазобедренных суставов (казалось бы, парные протезы это «всего лишь» в два раза больше одного, но на самом деле риск осложнений возрастает почти в пять раз!);
  • лишний вес (индекс массы тела более 30-ти);
  • пол пациента (у женщин осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава проявляются в полтора раза чаще).

При этом возраст пациента и наличие заболеваний, как правило, не создают дополнительного риска.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте