Эндопротезирование позвонков

Эндопротезирование в зоне позвоночника – особый случай ортохирургии и нейрохирургии, обусловленный особыми видами патологии.

Позвонок – это, строго говоря, не сустав, а образующий элемент. Из последовательности таких элементов складывается многосложная суставчатая конструкция – позвоночник.

Травмирование позвонков (переломы) не столь уж часто обусловливает необходимость эндопротезирования. На первом плане стоят иные реконструктивные методики хирургического лечения: кифопластика, спондилодез. В первом случае речь идет о фиксировании поврежденного позвонка костным цементом. В Германии такие операции проводятся минимально-инвазивным способом, основные инструменты – иглы и зонды. В случае со спондилодезом речь идет об ортохирургическом блокировании нескольких соседних позвонков, чтобы снять нагрузку с поврежденного и исключить травмирование спинного мозга.

Не исключено даже консервативное лечение позвоночных травм – в случае так называемых стабильных переломов или старческих дефектов, вызванных остеопорозом.

Однако при множественных и оскольчатых переломах, когда нарушены более трех костных фрагментов (немецкие врачи называют такие переломы Trümmerfrakturen), возникает необходимость замены поврежденного позвонка.

Такая необходимость бывает обусловлена и некоторыми другими обстоятельствами. Например:

  • значительная (более 50 процентов) утрата костной субстанции позвонка;
  • опасность общей инстабилизации позвоночника из-за перелома;
  • сильные, не поддающиеся снятию боли травматического характера;
  • существенный неврологический дефицит (например, паралич), вызванный переломом;
  • злокачественная опухоль (первичная или метастазы) в позвоночнике.

Для протезирования позвонков применяются различные конструкции: модульные или «открытые».

Модульный протез представляет собой завершенную конструкцию, заменяющую единый позвонок.

«Открытые» протезы могут дополнять друг друга, выстраиваясь в единый блок, надежно стабилизирующий позвоночник. В последнее время все чаще проводится имплантация «открытых» систем.

При тотальном повреждении межпозвонковых дисков радикальным решением является удаление нарушенной хрящевой субстанции и имплантация дискового протеза. Это еще один вид суставного протезирования, при котором позвонки (если они в принципе здоровые) остаются незатронутыми. Тут в качестве основного показания рассматривается не травма, а тяжелый случай спинномозговой грыжи или дегенеративное разрушение дисков.

В Германии операции позвоночного протезирования во многих случаях проводятся минимально-инвазивным способом.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте