Пролактин и его действие

Среди гормонов, так или иначе влияющих на женскую фертильность, особое место занимает пролактин (PRL). Его еще называют лактотропным гормоном (LTH) или лактотропином. Вырабатывается гормон передней долей гипофиза.

Считается, что пролактин ответствен за увеличение молочной железы при беременности и за выработку материнского молока в период кормления грудью. Это так. Но функции пролактина шире. В некотором смысле это гормон-загадка. Его рецепторы присутствуют практически во всех органах. Для чего столь широкое распространение, остается пока неизвестным. Однако присутствие пролактиновых рецепторов в яичниках, в фолликулах, во внутренней слизистой оболочки матки, даже в околоплодных водах свидетельствует об особой настройке гормона на механизм размножения.

С другой стороны, пролактин обусловливает возможность естественной контрацепции. Его повышенное содержание в организме подавляет овуляцию (высвобождение созревшей яйцеклетки). На этом построен контрацептивный метод лактационной аменореи: при исключительно грудном вскармливании в первые шесть месяцев после родов (по крайней мере, до первой послеродовой менструации) зачатия не происходит.

Данный метод относится, так сказать, к бабушкиным и стародавним. Но роль пролактина в сдерживании овуляции открыта лишь в 90-е годы прошлого века.

Причины некоторых гормональных расстройств, ведущих, в частности, к нарушению репродуктивной функции женского организма, становятся также понятными благодаря изучению пролактина и его действия. Избыточный уровень пролактина ведет к неприятностям, малым и большим. От нарушений менструального цикла до сопутствующих факторов при образовании опухолей. Лечение пролактиновых расстройств относится к новым терапевтическим методикам. О которых женщинам следует знать не только в связи с беременностью, но и в последующий период.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте