Потребление йода при беременности

Регулярное потребление йода (в оптимальных дозах, разумеется) важно на протяжении всей жизни. От этого зависит нормальное функционирование эндокринной системы. Хронический недостаток йода приводит к разрастанию щитовидной железы и нарушению функций, что в конечном счете оборачивается целым рядом тяжелых, в том числе наследственных заболеваний.

В период беременности достаточный уровень потребления йода важен еще и потому, что формируется щитовидная железа будущего ребенка. Дефицит йода может привести к неправильному развитию, к врожденным заболеваниям, либо вовсе оборвать беременность.

Основными каналами потребления йода являются повседневная пища, в меньшей степени питьевая вода, в еще меньшей степени – окружающий воздух. Достаточность или проблематичность этих каналов сильно различаются в зависимости от регионов. Россия относится к эндемичным регионам, с недостаточным природным «фоном» йода. От заболеваний, обусловленных недостатком йода, страдают в среднем 400-500 человек на сто тысяч жителей. В Германии природный «фон» йодообеспечения близок к оптимальному (менее 50 заболеваний из-за недостатка йода на сто тысяч жителей), но и здесь врачи советуют беременным женщинам контролировать потребление йода, чтобы не отклоняться от оптимального уровня.

По рекомендациям Немецкого общества питания (DGE), ежедневное потребление йода для беременной женщины должно составлять 230 микрограммов. Для матери, кормящей грудью, эта норма еще выше: 260 мкг. Обычная норма взрослого человека 200 мкг. Как подчеркивает профессор Клаус Дидрих, если беременная женщина и кормящая мать недополучают с обычным питанием хотя бы треть своей нормы, это должно быть скомпенсировано приемом йодосодержащих препаратов (йодидов). За назначением таких препаратов следует обратиться к врачу.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте