Методы лечения желчнокаменной болезни в Германии

Камни в желчном пузыре довольно распространенная патология, с которой часто приезжают в Германию. Благодаря активному внедрению инновационных технологий, современному оборудованию клиник лечение желчнокаменной болезни в медицинских центрах Германии проходит эффективно, быстро и без побочных явлений.

Немного о сути патологии

Причин, вызывающих болезнь, много. Они разнообразны и индивидуальны. На сайте есть специальная статья о факторах риска и патогенезе недуга. Эти причины провоцируют появление в желчной системе конгломератов разной величины и разного генеза. Образующиеся патологические продукты обмена веществ нарушают процесс оттока желчи. В первые годы больной не подозревает о своей болезни. Но с течением времени камней становятся все больше, они увеличиваются в размерах, появляется болевой синдром. Помимо боли пациента беспокоит дискомфорт после еды, горечь во рту. Склеры и слизистые становятся желтыми, кал светлого оттенка, моча же приобретает темную окраску. Эти признаки уже свидетельствуют об осложнении. Последствия нелеченой желчнокаменной болезни тяжелые, поэтому необходимо как можно раньше обратиться к специалисту.

Диагностика желчнокаменной болезни в Германии

Немецкие клиники известны на весь мир своей точной современной диагностической аппаратурой. Приведем несколько наиболее распространенных методик обследования.

  1. УЗИ желчных протоков и пузыря.
  2. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография.
  3. Подкожная трансгепатохолангиография.
  4. Рентгенологическое исследование с контрастом или без него.
  5. Магнитно-резонансная холангиопанкреатикография.
  6. Компьютерная томография.

Правильная диагностика важна для оптимальной тактики лечения. Даже если пациент приезжает на лечение с пакетом своих анализов, он должен быть готов пройти дообследование на более совершенной аппаратуре. Большое значение придается определению химического состава камней.

Методы лечения желчнокаменной болезни в центрах Германии

Оптимальная стратегия лечения калькулезного холецистита преследует цель:

  • нормализовать отток желчи;
  • качественно удалить конкременты в желчном пузыре;
  • обойтись без осложнений.

В Германии на первых этапах развития болезни применяют консервативные методы лечения, которые помогут избавиться от камней с сохранением желчного пузыря. Но только опытный врач может рекомендовать схему лечения. Дело в том, что консервативные методики не избавляют пациента от повторного формирования конгломератов. Рецидив возникает у 50% лиц через 5 лет.

1. Химическое растворение конкрементов.

Фармакологический химический литолиз рекомендован, если холестериновые камни размером менее 5 мм, и пузырь ими не переполнен. Перед фармолечением больной тщательно обследуется - желчный пузырь должен хорошо функционировать, протоки быть свободными и проходимыми, печень и поджелудочная железа здоровыми. Беременность является противопоказанием к литолизу. При этом методе хорошо себя зарекомендовали препараты урсодезоксихолевой или хенодезоксихолевой кислоты. Лечение длительное. Важно, чтобы доза была правильно подобрана, так как эти препараты активизируют сокращение пузыря и могут провоцировать спастические боли. Во время приема препаратов надо придерживаться специальной диеты.

2. Разрушение конкрементов экстракорпоральной ударно-волновой литотрипсией.

Экстракорпоральная ударно-волновая холелитотрипсия дробит камни инфразвуком. Но конкрементов не должно быть более четырех, причем они должны быть небольших размеров. В дальнейшем кусочки камней выходят через кишечник, провоцируя у некоторых людей кишечную колику.  Обычно проводится от одного до семи сеансов дробления камней.

3. Дробление камней лазером.

Специальный лазер подводится через прокол в абдоминальной области прицельно на камень. Камень дробится до пыли, которая в дальнейшем выводится самостоятельно. Лазером удаляются только мелкие камни.

4. Техника Hybrid-NOTES.

Эта техника представляет собой эндоскопическую операцию, осуществляемую через естественные отверстия. У мужчин – через рот, у женщин перорально и трансвагинально. Процедура щадящая и не оставляет никаких следов.

5. Техника TULC.

Это лапароскопическая холецистэктомия, но только более щадящая. Делается всего один разрез в области пупка.

6. Холецистэктомия классическим лапароскопическим способом.

В немецких клиниках холецистэктомия - всегда малоинвазивное вмешательство. Делается 3-4 небольших разреза в брюшине, через них вводятся специальные инструменты, которые выводят камни наружу. Шрамы остается миниатюрными, обычно в дальнейшем они рассасываются. Полостные операции в Германии практически не выполняются.

Реабилитация после удаления желчного пузыря в Германии

Реабилитация проходит быстро, и пациент возвращается к полноценной жизни буквально через несколько дней. Если после операции стоит дренаж, то он удаляется через 2-3 дня. На следующий день после вмешательства пациент может завтракать. В немецких клиниках специальная диета после холецистэктомии не назначается. Показатель послеоперационного риска сведен к нулю.

Не запускайте болезнь! Камни не должны годами находиться в пузыре! Такое хранение опасно для организма и здоровья.

Срочно обращайтесь к врачу:

  • если Вы испытываете дискомфорт в эпигастрии или в правом подреберье после принятия жирной пищи;
  • если появилась желтизна склер и слизистых;
  • если на фоне боли в области подреберья появилась температура.

Помните, осложнения могут быть самыми непредсказуемыми!

Лучший выбор клиник Германии, специализирующихся на лечении желчнокаменной болезни:

  • Клиника Хильдесхайм.
  • Клиника гастроэнтерологии и гепатологии при университетском центре г. Дюссельдорф.
  • Клиника Шарите.
  • Клиника Хелиос-Берлин-Бух (HELIOS-BUCH).
  • Клиника Нордвест.
  • Университетская клиника Эссен.
  • Университетская клиника Гейдельберга.
  • Международный медицинский центр «Вивантес».
  • Больничный комплекс Хавелхёэ.
  • Сеть частных клиник Асклепиос.
  • Больница Porz-на-Рейне Университета Кельна.
  • Клиника гастроэнтерологии и гепатологии при университетском центре г. Фрайбург.
  • Областная больница Бургхаузен.
  • Больница Святого Франциска.
  • Elbland клиника.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте