Лечение очаговой и системной склеродермии в Германии

Современная медицина к сожалению пока не научилась лечить эту болезнь, но последние достижения помогают поддерживать здоровье и качество жизни пациентов со склеродермией (даже системной ее формы). Системной склеродермией в Германии занимаются обычно врачи - ревматологи, а очаговой – дерматологи. Единой схемы лечения склеродермии нет, к каждому пациенту врачи немецких клиник подходят индивидуально.

Перед началом лечения очаговой или системной склеродермии важно устранить провоцирующие факторы. Поэтому врач тщательно собирает анамнез и предлагает ответить на многие вопросы, касающиеся недавно перенесенных заболеваний и перенесенных в детстве, образа жизни, наличия вредных привычек, уточняет условия труда и быта, выявляет характер наследственности.

Затем происходит полный осмотр больного. После осмотра врач назначает полное обследование.

Основные принципы лечения склеродермии:

  1. Лечение склеродермии в Германии проводят, как правило, консервативными методами.
  2. Раннее начало лечения.
  3. Комплексная терапия с воздействием на различные патогенетические механизмы заболевания.
  4. Длительность лечения.
  5. Этапность лечения. Под этапностью лечения подразумевают последовательную терапию в стационаре, затем поликлинике и в санатории.

После полного осмотра и диагностики болезни врач назначает индивидуальное лечение. Оно зависит от формы, активности течения и степени поражения кожи и органов. Обычно курс терапии проводят 2 раза в год, но внесение определенных ограничений в образ жизни должно быть постоянным.

Изменение образа жизни больного склеродермией

Прежде всего больным склеродермией необходимо остерегаться переохлаждения и оберегать открытые части тела от холодного воздуха (лицо, руки, уши), избегать сквозняков и кондиционеров. Врачи советуют носить свободную обувь (широкую в носовой части). В холодное время года вместо перчаток лучше использовать теплые варежки, ана ногах должны быть шерстяные носки. Надо отказаться от вредных привычек (курение, алкоголь), избегать стрессов и волнений и стараться вести здоровый образ жизни. Если работа связана с вибрацией, надо ее поменять. Не стоит находиться под прямыми солнечными лучами, летом надо носить одежду с длинными рукавами и широкополые шляпы.

Питание как часть лечения

Диета должна быть полноценной, сбалансированной. При поражении пищевода надо питаться часто и дробно, порции не должны быть большими. При выраженной дисфагии - пища должна быть мягкой и жидкой. Желательно избегать кофе, так как кофе вызывает спазмы периферических сосудов.

Медикаментозное лечение очаговой и системной склеродермии в Германии

Специфического лечения, которое могло бы изменить прогрессирующий ход заболевания, не существует. Лечение в Германии направлено на максимальное облегчение симптомов заболевания и на улучшение качества жизни.

В клиниках Германии применяются инновационные методы лечения склеродермии, которые помогают замедлить прогрессирование заболевания и улучшить состояние здоровья пациента. Раньше в лечении склеродермии широко использовали кортикостероиды, обладающие противовоспалительным и иммунодепрессивным эффектом. Но их побочное действие превышает положительный лечебный эффект. Поэтому они если и применяются, то местно в виде мазей. В основном, врачи назначают следующие группы лекарственных средств:

  • сосудистые препараты;
  • производные аминохинолинового ряда;
  • противовоспалительные средства;
  • витамины (особенно группы В, Е и А);
  • физиотерапия.

Сосудистая терапия в лечении склеродермии

Сосудорасширяющие препараты используются при синдроме Рейно, так как способствуют улучшению периферического кровообращения и микроциркуляции, но препараты, содержащие в своем составе белок, врачи не назначают. Вместе с сосудорасширяющей терапией назначают препараты, влияющие на вязкость крови.

Антифиброзная терапия

При системной склеродермии назначаются препараты, нарушающие синтез коллагена и подавляющие развитие фиброза.

Противовоспалительная терапия

Противовоспалительный эффект необходим во время лихорадки и для лечения мышечно-суставных проявлений болезни.

В Германии при лечении склеродермии широко применяют общеукрепляющие средства и витаминотерапию. Из витаминов с осторожностью надо применять аскорбиновую кислоту, так как она усиливает продуцирование коллагена, который при склеродермии вырабатывается в повышенном количестве. В Германии особое значение имеет реабилитация, позволяющая избежать контрактур и физиотерапия, в частности электрофорез с лидазой, парафиновые аппликации, бальнеотерапия (сероводородные, радоновые, хвойные ванны), массаж, ЛФК.

Хирургическое лечение склеродермии в Германии

К оперативному вмешательству прибегают в случае грубых рубцов, уродующих лицо пациента, и выраженных контрактур суставов, которые приводят пациента к тяжелой инвалидности.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте