Инфаркт миокарда – симптомы и признаки заболевания

Инфаркт миокарда – это заболевание, которое характеризуется образованием некротического очага в сердечной мышце в результате абсолютного нарушения коронарного кровообращения, приводящего к резкому падению сократительной способности миокарда. Участок, лишенный питания, погибает, возникает некроз сердечной мышцы.

Факторы риска развития инфаркта миокарда

  1. Малоподвижный образ жизни.
  2. Психоэмоциональная нагрузка.
  3. Погрешности в еде – переедание, избыток животных жиров, соленостей и копченостей.
  4. Гипертоническая болезнь.
  5. Сахарный диабет.
  6. Атеросклероз.
  7. Курение.

Симптомы и признаки инфаркта миокарда.

Признаки инфаркта миокарда делятся на типичные и атипичные. В первом случае по симптомам, которые появляются внезапно, можно сразу подумать об инфаркте миокарда. Во втором случае, когда симптомы не столь очевидны, можно пропустить начало заболевания и задержаться с такой необходимой помощью в первый же час.

Типичные симптомы инфаркта миокарда

  1. 1.Одним из главных симптомов инфаркта миокарда является сильная боль («кинжальная» ) за грудиной и в области сердца, возникающая внезапно в предутренние часы или ночью. Боль иррадирует по поверхности левой руки и вызывает чувство покалывания, жжения в левой руке, пальцах и запястье. Иногда боль отдает в межлопаточное пространство, в челюсть и шею. Боль развивается волнообразно, но полностью не прекращается. Приступ может длиться более получаса, а иногда и боль не проходит и несколько часов. Инфаркт миокарда может развиться в первые 15 минут такого болевого приступа.
  2. 2.Второй симптом, характерный для инфаркта, будет касаться цвета кожных покровов, которые становятся резко бледными, выступает холодный пот.
  3. 3.Третий признак, который должен подтвердить диагноз «инфаркта миокарда» заключается в том, что даже при повторном приеме лекарственного препарата боль не прекращается и в состоянии покоя боль не прекращается.

Атипичные формы инфаркта и симптомы этих форм

  1. Астматическая форма. Эта форма инфаркта миокарда сопровождается такими симптомами, как резким удушьем и одышкой. Со стороны очень похоже на приступ бронхиальной астмы.
  2. Гастрологическая форма инфаркта миокарда проявляется в виде внезапной боли в области эпигастрия и напоминает обострение гастрита. При пальпации можно выявить напряженность и болезненность мышц передней брюшной стенки.
  3. Аритмическая форма сопровождается тяжелыми нарушениями сердечного ритма и выраженной слабостью.
  4. Церебральная форма инфаркта миокарда характеризуется разными признаками нарушения мозгового кровообращения, чаще встречается у пожилых людей.
  5. Безболевая форма инфаркта. В этом случае человек практически ничего не ощущает. Признаков никаких нет, симптомы отсутствуют. Возможен неопределенный дискомфорт в груди, испарина. Такой вариант чаще встречается у больных диабетом и протекает более тяжело.

Атипичные формы инфаркта может выявить только опытный врач-кардиолог.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте