Побочные действия лучевой терапии

Возможности лучевой терапии ограничены фактором воздействия на здоровые участки организма. Воздействие на опухоль может быть сколь угодно губительным. Чем больше, чем лучше! Другое дело – здоровая ткань. В идеале она должна оставаться неповрежденной. Однако идеальные (абсолютно безвредные) последствия облучения, как минимум, крайне редки. Зачастую вовсе невозможны. Вот почему первостепенной задачей является контроль за побочными действиями лучевой терапии, их смягчение, при необходимости – лечение от выявившихся негативных последствий.

Побочные действия могут проявляться сразу. Могут – через определенное время. Даже через весьма отдаленное. Поэтому и в тех счастливых случаях, если курс лучевой терапии дал куративный результат (привел к полному выздоровлению), гора с плеч валится «не целиком». Приходится считаться с риском отдаленных последствий. И не упустить их.

Назовем типичные негативные реакции организма на облучение.

Ранние

Они заметны сразу. Или проявляются в первые недели (месяцы) после лечения. Самое «первое» – покраснения кожи в месте облучения. Последующая (и тоже бросающаяся в глаза) реакция – выпадение волос.

При облучении дыхательных путей и зон головы воспаляются слизистые оболочки рта, носа, пищевода.

При облучении зоны живота – тошнота и рвота, вздутие живота, понос, воспаления мочевого пузыря.

Большой комплекс побочных действий может быть обусловлен дисфункцией органов, особо чувствительных к радиации. У каждого органа есть своя граница радиационной толерантности, которая не должна превышаться при расчете доз облучения. Но и внутри этой границы некоторые органы могут «выражать протест». Особенно те, у которых высока соподчиненность одних зон другим. По такому жесткому принципу соподчинения выстроен, например, тонкий кишечник. Здесь повреждение или дисфункция одной конкретной зоны ведет к дисфункции всего тракта.

Чувствительней всего к радиации органы и ткани с так называемым иерархическим строением, регенерирующие на основе маленькой популяции стволовых клеток. Это слизистые оболочки, а также костный мозг, нуждающиеся в особой защите от радиации.

Отдаленные

Они проявляются не раньше чем через три месяца, но нередко – спустя годы после завершения лечения. В одних случаях средним сроком выявления отдаленной реакции считаются пять лет. В других – более двадцати лет.

Основной характер отдаленных реакций организма:

  • фиброз (уплотнение соединительной ткани различных органов, образование в них рубцовых участков);
  • сужение сосудов.

Коронарная недостаточность может развиться как следствие радиационного лечения рака груди.

Прочие последствия: пятнистость кожи, подкожные уплотнения или жировые отложения, пересыхание рта (реакция слюнных желез), потеря вкуса, нарушения костной ткани, выпадение зубов.

Противодействие побочным реакциям лучевой терапии

Современной лучевой терапией выработаны разнообразные факторы противодействия побочным реакциям организма. В немецкой онко-клинической практике все они активно задействованы.

Это, например:

  • расчет толерантных для здоровых органов и тканей доз облучения;
  • разделение доз облучения до безопасных границ (фракционирование, гиперфракционирование);
  • принципы местного, точно направленного на опухоль облучения: трехмерная конформальная терапия (3-DCRT), модулирование интенсивности облучения, стереотаксическая терапия («кибер-скальпель», «кибер-нож»), брахитерапия;
  • комбинация различных лечебных методик (радиохимиотерапия, радиохирургия и т.п.).

Важно также системное посттерапевтическое наблюдение за пациентом – не только как профилактика опухолевых рецидивов, но и как инструмент своевременного выявления болезнетворных последствий.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте