Что такое конформная лучевая терапия?

Чаще всего применяют профессиональную аббревиатуру: 3-DCRT. То есть 3-dimensional konformale Strahlentherapie, трехмерная конформальная лучевая терапия.

Суть в том, что злокачественная опухоль одновременно облучается из нескольких внешних источников (изоцентров). Слабые пучки ионизирующего излучения точно скрещиваются на опухоли. Проходя через здоровые участки ткани, каждый отдельный пучок не причиняет им вреда. Но в месте пересечения пучков их радиационное воздействие многократно усиливается. Таким образом обеспечено точечное угнетающее воздействие на опухоль, без нанесения побочного вреда организму пациента. Изоцентры с источниками облучения разнесены в пространстве вокруг пациента (трехмерная конфигурация).

Собственно, источник облучения один: линейный ускоритель заряженных частиц, к которому добавлен так называемый многолинейный коллиматор (Multi leaf collimator, или MLC). Коллиматор, в общем смысле, это устройство для получения параллельных лучей света или пучков элементарных частиц. Конформальные коллиматоры, применяемые в радиоонкологии, позволяют перенаправлять каждый полученный таким образом пучок заряженных частиц из первоначально параллельной позиции в нужном направлении.

Пациент занимает указанную ему позицию между изоцентрами и во время облучения должен оставаться неподвижным – чтобы не сбилась наводка пучков. Пучки наводятся строго индивидуально, чтобы точно пересечься на опухоли. Их направление рассчитывается (тоже индивидуально) в рамках компьютерной системы планирования облучения.

Современные комбинации линейного ускорителя с коллиматором позволяют получать любое количество пучков излучения. Это системы динамичного конформального облучения (Dynamic Conformal Arc), вращающиеся вокруг пациента.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте