Инвазивная терапия церебрального атеросклероза

Целью хирургического лечения является устранение холестериновых бляшек, так как лекарственная терапия уменьшить уже образовавшиеся наслоения не в состоянии. Хирургические вмешательства на сосудах головного мозга, как правило, малоинвазивны.

Благодаря современным методам удается очистить кровь от ЛПНП ("плохого" холестерина) и других токсических веществ, удалить холестерин, находящийся на стенке сосудов. Благодаря такой терапии устраняются симптомы церебрального атеросклероза и улучшение кровообращения мозга. Выделяют экстракорпоральную и эндоваскулярную терапии.

Экстракорпоральная (очищение крови вне организма пациента) гемокоррекция.

Показания к очищению крови у больных церебральным атеросклерозом:

  • первые симптомы недостаточности мозгового кровообращения;
  • отягощенный анамнез болезни ( данные о перенесенных преходящих нарушениях мозгового кровообращения);
  • повышение холестерина в крови, появление «плохого холестерина»;
  • стойкая артериальная гипертония, с трудом поддающаяся лекарственной терапии;
  • перенесенный ишемический инсульт с оставшимися последствиями (умеренные очаговые симптомы).

В результате экстракорпоральной гемокоррекции улучшается качество жизни, бывший пациент становится трудоспособным, снижается риск развития инсульта, липидный обмен нормализуется, исчезают симптомы церебрального атеросклероза, улучшается параметры сосудов головного мозга, они становятся эластичными, просвет их расширяется.

К методам экстракорпоральной гемокоррекции относятся методы, основанные на принципе плазмафереза. В этом случае об пациента забирают некоторое количество крови, выделяют из нее определенные клеточные элементы, а затем вводят их обратно в кровь, но уже без плазмы.

  • Фотоферез.
  • Криоаферез (очищение плазмы).
  • Каскадная фильтрация плазмы.

По назначению врача возможно сочетанное применение вышеперечисленных методов. Очень популярны во многих клиниках методы квантовой гемотерапии.

  • Ультрафиолетовое облучение крови.

Ультрафиолетовое облучение оказывает мощное бактерицидное воздействие. В результате стимулируются процессы обмена в клетке, уменьшая вязкость крови. Кислород лучше усваивается. Иммунитет организма после такой процедуры увеличивается.

  • Лазерное облучение крови.

Лазерное облучение крови может быть внутривенным, внутриартериальным и подкожным. После такой процедуры кровоток в головном мозгу усиливается, у пациентов повышаются защитные силы.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте