Церебральный арахноидит – симптомы и лечение

Арахноидит (ARC) представляет собой заболевание, при котором наблюдается воспаление паутинных оболочек головного или спинного мозга. Наиболее тяжелая форма, адгезивный арахноидит, характеризуется очень изнурительными, не поддающимися лечению болями в спине и конечностях, и другими неврологическими проблемами.

Распространенность церебрального арахноидита

Распространенность заболевания не установлена. Ежегодно регистрируется около 25000 новых больных, особенно в странах, где часто выполняются операции на позвоночнике (Северная и Южная Америка, Азия, Европа).

Причины

Арахноидит может быть механическим (локализованным) или может быть вызван химическим воздействием (диффузный).

Часто он развивается после операции на позвоночнике (60% случаев), нейроаксиальный арахноидит – при спинальной и эпидуральной анестезии (22%), при взятии спинномозговой пункции (7%), миелографии (3%), при лечении боли и вторичной инфекции.

Другие возможные причины включают в себя бактериальные и вирусные инфекции, спинные (7%) и повторные субарахноидальные инъекции цитостатиков и антиметаболитов. Сирингомиелия, синдром конского хвоста, псевдоменингоцеле, интратекальные кисты и спайки спинного мозга или нервных корешков (НК) может осложнить лечение арахноидита пояснично-крестцового отдела.

Патогенез

В ранней фазе церебрального арахноидита нервные корешки отекают все больше, в более поздней пролиферативной стадии, то есть, при адгезивном арахноидите, нервные корешки становятся шероховатыми и асимметричными. Поток спинномозговой жидкости от дистальной твердой мозговой оболочки головного мозга затруднен, интратекальное давление увеличивается, что приводит к боли в спине и вызывает головную боль в состоянии беспокойства. В некоторых случаях рубцовая ткань кальцинируется.

Симптомы арахноидита головного и спинного мозга

Самые типичные признаки арахноидита - хронические, постоянные, возникающие на нервной почве боли (деагрессификация) в нижней части спины, в конечностях и в туловище при увеличении физической активности. Часто встречается головная боль, которая наиболее интенсивна в утренние часы. Она усиливается при напряжении, натуживании. Характерен «симптом прыжка», когда при подпрыгивании и опускании на пятки головная боль становится особенно сильной.

Другие симптомы арахноидита головного мозга включают:

  • гипорефлексию;
  • потерю температурной чувствительности;
  • онемение;
  • часто обширнуюаллодинию (нарушение функций, вызванных болевым раздражителем);
  • дизестезию (расстройство восприятия некоторых ощущений);
  • гиперпатию;
  • нарушение проприоцепции (потеря равновесия, шум в ушах, потеря слуха, ослабленным зрением);
  • снижение моторной активности;
  • судороги мышц;
  • фасцикуляцию;
  • нарушение потоотделения;
  • изменение функции мочевого пузыря, кишечника и сексуальной активности.

В некоторых случаях задеваются головной и спинной мозг, что может привести к сообщающейся гидроцефалии.

Арахноидит головного мозга в прогрессирующей стадии проявляется в воспалительных изменениях во внешности.

Диагностика

Диагноз ставят на основании анамнеза, клинической картины и события, приведшего к заболеванию. Для подтверждения диагноза необходимо МРТ с контрастным веществом. С другой стороны, если МРТ недоступно, нужно провести миелограмму с последующей КТ. Спайки, как правило, возникают в задних сегментах и расположены по периферии. Их появление в миелографии описывается как «кора дерева».

Дифференциальная диагностика церебрального арахноидита проводится с интраспинальной гематомой и смещением фрагментов межпозвонкового диска сразу же после операции и синдромом неудачной операции на позвоночнике (БПБС). У некоторых пациентов диагностируют фибромиалгию, хотя симптомы могут появиться в результате изменения спинальной динамики.

Лечение церебрального арахноидита

На ранней стадии арахноидита, в течение трех месяцев после травмы, вызвавшей заболевание, рекомендуется по пять дней лечить пациентов внутривенно высокими дозами метилпреднизолона. Затем гормональная терапия усиливается противовоспалительными, противосудорожными препаратами и антидепрессантами для подавления нейропатической боли.

Для лечения первых признаков ухудшения арахноидита можно использовать внутривенные инфузии антагонистов NMDA рецепторов (вместе с лидокаином, и кетамином MgSO4).

Если арахноидит переходит в пролиферативную стадию, болезнь процесс становится необратимым и осложняется старением позвоночника. Операции, инъекции и другие инвазивные процедуры на позвоночнике существенно ухудшают заболевание.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте