Криотерапия злокачественных и доброкачественных опухолевых образований на коже

Возможность воспользоваться холодом как «лекарством» против опухолевых образований на коже предоставляет локальная криотерапия. Одним из преимуществ в данном случае является поверхностное расположение опухолей, что облегчает технику замораживающих аппликаций. Конечно, их «простота» относительна. В зависимости от характера опухолевого образования, его размеров и прочих факторов аппликации могут быть сложными и многофакторными. Как подчеркивает базельский онколог профессор Станислав Бюхнер, общая задача – добиться некроза опухолевой ткани – состоит из целого ряда «внутренних» задач: внеклеточное и внутриклеточное замораживание, нарушение «неприступности» клеточных мембран, создание необходимого электролитического фона для подавления раковых клеток, рекристаллизация при последующем оттаивании, ишемическое воздействие на ткань путем остановки кровотечения в прилегающих капиллярах.

Основным воздействующим фактором является не столько низкая температура, сколько скорость ее понижения. Чем выше скорость – тем успешней криотерапевтическая процедура. Между доброкачественными и злокачественными опухолями имеется, так сказать, температурная разница, к тому же весьма значительная. Для удаления доброкачественных опухолей достаточен диапазон от минус 24 до минус 41 градусов. Здесь применяются охлаждающие жидкости на основе хлородифлуорометана, диметилэфира, углекислоты, оксидов азота. Для злокачественных опухолей применяется исключительно жидкий азот, воздействующая температура минус 196 градусов.

Техника криоаппликаций разнообразная. Различаются два основных типа процедур: открытое и закрытое воздействие. Для открытого воздействия применяется, например, замораживающий спрей, наносимый с близкого расстояния, или подача замораживающей жидкости через дюзу, размер которой подбирается под размер опухоли, что обеспечивает некротизирующее воздействие на ткань строго ограниченного участка.

Технически задача сводится к тому, чтобы быстро охладить весь опухолевый участок до минус 50-60 градусов, после чего происходит медленное и неравномерное оттаивание, также некротизирующее опухолевую ткань.

Показания для кожной криотерапии

Не все опухолевые проявления требуют непременно криотерапевтического воздействия. Некоторые опухоли, например, себорейные бородавки в простой форме, легко удаляются острым инструментом.

Но есть опухоли, против которых криотерапия, как правило, самое эффективное средство. Это:

Злокачественные и предзлокачественные

  • солнечный кератоз (aktinische Keratose);
  • карцинома Боуэна (Morbus Bowen);
  • эритроплазия гениталий (Erythroplasia de Queyrat);
  • базалиома (Basalzellkarzinom);
  • плоскоклеточный рак, или спиноцеллюлярная карцинома (Spindelzellkarzinom).

Доброкачественные

  • келоид, или келоидный рубец (Keloid);
  • гемангиома (Hämangiom);
  • бородавки (Warzen);
  • себорейные бородавки (seborrhoische Keratose), особенно множественные.

Противопоказания для кожной криотерапии

Осторожность должна быть проявлена к некоторым видам опухолей или к их большим размерам. Важна также глубина прорастания опухоли. Если глубина превышает 2 мм, то криотерапия бесполезна. Определенные виды базалиомы (склеротизирующая или так называемая ореольная) не поддаются полному устранению методом криотерапии, они принимают «замаскированный» вид, оставаясь, однако, весьма опасными, поскольку и в таком виде образуют метастазы.

Среди заведомых противопоказаний также:

  • опухоли с нечеткими границами;
  • большие опухоли (например, базалиома диаметром свыше 3 см или спиноцеллюлярная карцинома диаметром свыше 2 см);
  • рецидивоопасные опухоли;
  • опухоли на внешних краях крыльев носа.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте