Нетрадиционная медицина в онкологии: какие методики востребованы?

Ниже приведены результаты нескольких исследований на тему востребованности или невостребованности методик альтернативной медицины в лечении раковых заболеваний. Исследования проведены научными сообществами (данные за последние 15 лет), но в них не содержится ответа на вопрос, помогла ли, и насколько, та или иная альтернативная методика. Основные показатели, принятые учеными в рассмотрение: процент пациентов с онкологическими диагнозами, обращающихся к альтернативной медицине, и ее конкретные методики, задействованные при данных обращениях. В некоторых случаях рассматривались конкретные диагнозы, в других случаях опросы проводились среди пациентов с любыми онкологическими диагнозами. Доля положительных ответов («Да, я прибегаю к услугам нетрадиционной медицины») порой резко менялась в зависимости от диагноза или от времени проведения опроса.

Приведем наиболее интересные обобщения из этого весьма широкого круга данных.

Пациенты с любыми онкологическими диагнозами

При опросе в 1998 году доля положительных ответов составила в двух «параллельных» сообществах пациентов 36 и 45 процентов. При опросе в 2006 году она поднялась до 59 процентов. Востребованные методики:

  • высокодозированное витаминное лечение;
  • лечение экстрактами омелы;
  • натуропатия;
  • лечение микроэлементами (железо, йод, цинк, фтор, селен, медь и т.д.).

Пациенты с определенной группой диагнозов

Эта группа носит намеренно разносторонний характер: рак легких, лейкемии/лимфомы, рак кишечника. В 1997 году доля положительных ответов составила 21 процент. Более поздних данных о проведении аналогичного опроса нет, но в 2008 году был сделан опрос в «подгруппе» с диагнозами: лимфомы, в том числе хронический лимфоцитарный лейкоз. Доля положительных ответов оказалась в два раза выше: 44 процента.

Востребованные методики:

  • высокодозированное витаминное лечение;
  • лечение микроэлементами;
  • гомеопатия;
  • лечение омелой.

Пациенты с гинекологическими опухолями

Доли положительных ответов распределились следующим образом: в 1996 году 39 процентов, в 1999 году 45, в 2000 году 44, в 2004 году 49 процентов. Дважды, в 2003 и 2004 годах, проведены опросы среди гинекологических пациенток с единственным определенным диагнозом: рак груди. Первый раз было дано рекордное количество положительных ответов: 78 процентов. Но уже в следующем году эта доля сократилась до 31 процента.

Востребованные методики:

  • лечение омелой;
  • лечение микроэлементами;
  • лечение высокодозированными витаминами;
  • гомеопатия;
  • лечение энзимами;
  • озоновая терапия.

Нет почвы для сенсаций

Напрашивается вывод: спрос на методики альтернативной медицины остается стабильно высоким, но не доминирующим. Отдельные скачки спроса уравновешиваются столь же резкими падениями. Уровень спроса, в общем и целом, не зависит от состояния научно-клинической онкологии. Сегодня ее возможности значительно более впечатляющие, чем даже во второй половине 90-х годов (не столь уж отдаленная эпоха!). Но люди, больные раком, все равно ищут помощи у адептов нетрадиционных методик. Что не обязательно свидетельствует о действенности этих методик. Больше свидетельствует о надеждах (в том числе на чудо), о желании испробовать все возможные способы, чтобы победить болезнь.

Мы ведь убедились и в том, что суммарный интерес к нетрадиционному лечению НЕ становится выше. Это, в частности, означает, что нетрадиционная медицина, нередко рекламируемая как революционная, эффективная и «единственно правильная», так и не продемонстрировала преимуществ перед медициной научной и доказательной. Ее функция по-прежнему второстепенная, вспомогательная, дополняющая.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте