Яд внутрь раковой клетки доставляют уникальные транспортные средства, разработанные мюнхенскими учеными

Мезопоровые наночастицы кремния выступают в роли таких транспортных средств. При соприкосновении с раковыми клетками происходит «переливание» токсического препарата, которым пропитаны мельчайшие поры (мезопоры) наночастиц, прямо внутрь клетки.

Современные методики лечения рака все решительней подразумевают прямое воздействие на клетки злокачественной опухоли. Целевая транспортировка внутрь раковых клеток так называемых цитостатиков (токсических веществ, применяемых в химиотерапии) дает двойной эффект: более надежное подавление раковых клеток и защита здоровых клеток, как и всего организма пациента, от токсического воздействия.

Стыковка – как в космосе

Механизм такой транспортировки составлял серьезную техническую проблему. Как добиться, чтобы транспортируемый препарат поступал внутрь нужных клеток, не терялся по дороге, не поглощался другими клетками?

Задача решена специалистами одной из мюнхенских фирм, специализирующихся в области фармацевтических нанотехнологий. Крохотные частицы кремния, начиненные цитостатиком, покрыты двойным липидным слоем и оснащены лигандами – молекулярными конструкциями, программируемыми на стыковку с поверхностными рецепторами раковых клеток. В каждом случае лиганды могут быть запрограммированы на конкретный тип клеток.

В состав липидного покрытия наночастиц добавлено фоточувствительное вещество, реагирующее на определенную длину световой волны (в красной части спектра). Пристыкованные к клеткам частицы облучаются красным светом. Под его воздействием липидное покрытие растворяется, и цитостатик через клеточные рецепторы смешивается с цитозолью – внутриклеточной жидкостью, являющейся основой цитоплазмы. Раз – и болезнетворные клетки начинены ядом!

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте