Онкология горла

Онкология горла, особенно гортани, – наиболее частая разновидность раковых заболеваний в области шеи. Группу особого риска составляют мужчины в возрасте 50-70 лет. По данным Онкологического регистра Германии (Krebsregister), мужчины не только болеют чаще, чем женщины, но и агрессивность рака горла у них выше. Так, смертность у мужчин составляет 34,6 процента, а у женщин только 24,2 процента. Но при этом заболеваемость у мужчин в десять раз (!) выше женской. Следовательно, онкология горла это преимущественно мужской недуг. Кстати, женская доля среди пациентов с раком горла если и увеличивается, то исключительно вследствие разрастания женской привычки к курению. В среде некурящих женщин онкология горла – крайне редкое явление.

Симптомы и особенности протекания болезни в значительной мере зависят от типа и происхождения опухоли. Основные типы:

  • Карцинома голосовых связок (Glottiskarzinom) – опухоль в области голосовых складок (plica vocalis) и задней стенки глотки. Типичные симптомы на ранней стадии: хроническая хрипота и внезапные приступы одышки.
  • Супраглоточная карцинома (Supraglottisches Larynxkarzinom) – опухоль в районе надгортанника и гортанной сумки (ventriculus laryngis). Симптомы на ранней стадии: хрипота, огрубение голоса, сохраняющееся чувство сдавленности в горле. Данный тип опухоли легко и быстро метастазирует в регионарные лимфоузлы.
  • Субглоточная карцинома (Subglottisches Larynxkarzinom) – опухоль под голосовыми складками.
  • Трансглоточная карцинома (transglottisches Larynxkarzinom) – опухоль по всей гортани.

Первый из указанных типов – наиболее распространенная онкология горла (около 70 процентов всех случаев). Два последних типа встречаются крайне редко.

Факторы, способствующие возникновению рака в области гортани:

  • различные виды глоточной дисплазии
  • лейкоплакия (ороговение слизистой оболочки)
  • вирусные инфекции
  • курение
  • алкоголь
  • наследственная предрасположенность
  • вдыхание асбестовой пыли

Диагностика рака горла по методикам, принятым в Германии, включает в себя целый комплекс исследований:

  • ларингоскопия
  • биопсия и гистологические исследования полученных образцов тканей
  • компьютерная томография или другие виды рентгеновских исследований

Лечение – также комплексное: хирургическое удаление опухоли и химиотерапия (нередко в комплексе с облучением).

Конвенционное (общепринятое) хирургическое решение – ларингэктомия, то есть полное удаление гортани. В особо тяжелых случаях удаляются также шейные лимфоузлы, грудинно-ключично-сосцевидная мышца (Musculus sternocleidomastoideus), так называемый добавочный нерв (Nervus accessorius) и внутренняя яремная вена (Vena jugularis interna).

Впрочем, в Германии чаще стараются проводить операции по сохраняющей методике. Так, диссекция гортани – это ее частичное удаление, вместе с опухолью. Основные физиологические функции, в том числе и голосовые, сохраняются.

Современный протокол комбинированного системно-регионарного лечения (химиотерапия плюс облучение участка опухоли) позволяет вообще обходиться без операции. Но это – если лечение начато своевременно, на ранней стадии развития опухоли.

При полном удалении гортани основное осложнение – потеря голоса. В Германии, однако, применяют эффективные схемы голосовой реабилитации:

  • «руктусная речь», или Ersatzstimme – использование воздушного прохода трахеи и начального сегмента пищевода для имитации речи, которая постепенно, в ходе длительных тренировок с логопедами и с электронными устройствами для акустического распознания слов, становится действительно речью
  • «электронные голосовые связки» – имплантируемый в горло аппарат, воспроизводящий устную речь
  • «голосовая фистула», или шунт-вентиль – хирургически установленное соединение между трахеей и пищеводом, также позволяющее воспроизводить речь

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте