Диагностика злокачественных опухолей горла и областей головы

Голова у человека одна, но морфологическое строение ее зон множественное. Отсюда и множественность патологий, поражающих эти зоны. Можно привести широкий перечень злокачественных опухолей горла, полости рта, носа, слюнных желез и т.д. Сюда еще не относятся злокачественные образования в головном мозге – это другой раздел онкологии.

Итак, злокачественных проявлений и мест их дислокации в зонах головы много. Значит, и средств диагностики тоже требуется немало, в том числе специализированных.

Впрочем, здесь первичные признаки злокачественных новообразований, как правило, заметны самим пациентам. И должны служить сигналом тревоги. Так, если замечены лимфатические узлы, сохраняющиеся дольше трех недель, если беспричинно затруднено глотание, если в течение двух недель не проходят отечности или не заживают раны в области рта, если внезапно огрубевает или пропадает голос – нужно обратиться к врачу.

Врачебная диагностика включает в себя ларингоскопию и другие традиционные методы. При подозрении на рак необходимы, для последующих уточнений и выработки детального терапевтического плана, средства радиологической диагностики. В некоторых случаях достаточно сонографических исследований (УЗИ). Нередко, однако, требуется и более серьезная аппаратура: компьютерная, магнитно-резонансная, позитронно-эмиссионная томография.

Эффективность конкретных исследований зависит от вида опухоли, ее локализации, наличия и характера метастазов. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ, или PET) дает хорошие результаты при исследовании некоторых опухолей, отслеживании лимфатических метастазов. Но, например, при диагностике опухолей слюнных желез ее возможности ограничены. Зато хорошо справляются высокоразрешающая компьютерная или магнитно-резонансная томография.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте