Диагностирование раковых заболеваний с помощью биомаркеров

У некоторых онкологических пациентов в диагнозе записано: «CUP». Имеется в виду «cancer of unknown primary», рак неустановленного первичного происхождения. Выявлена злокачественная опухоль, которая носит вторичный характер, а где располагается первичная опухоль, какой она природы – неясно. Проследить первичную опухоль по метастазам невозможно, поскольку метастазы отсутствуют. Далеко не во всех случаях раковые клетки распространяются по организму с метастазами. Иногда они «свободно гуляют» в крови или имплантируются в новые ткани через полости и просветы промежуточных органов и анатомических зон.

С помощью современных методов исследования белковых, клеточных, генных продуктов организма решить задачу диагностирования первичной опухоли удается. Эти исследования направлены на определение концентрации (обычно в крови) так называемых биомаркеров – специфических веществ, сопутствующих тому или иному заболеванию. Среди биомаркеров выделяется обширная группа опухолевых маркеров (Tumormarker, или ТМ), сопутствующих определенным видам злокачественной опухоли, в том числе в привязке к конкретным органам, которые поражены ею.

В случае с неизвестным происхождением вторичной опухоли повышенный уровень определенных маркеров позволяет «вычислить» первичную опухоль.

Вообще, контроль уровня опухолевых маркеров стал общепризнанным диагностическим инструментом. Так, мужчинам «в возрасте» рекомендуют периодически проверять уровень простата-специфического антигена (ПСА, или PSA), особенно если выявлено увеличение размера простаты. Повышенный уровень ПСА в крови расценивается как высоковероятный признак карциномы простаты, на основании чего назначаются последующие, более детальные диагностические обследования.

Аналогичным образом выявляются диагностические признаки карцином щитовидной железы или молочной железы, бронхогенной карциномы (рака легких), почечной карциномы и других злокачественных опухолей.

Контроль уровня специфических маркеров важен не только перед началом лечения, но и после. В постлечебный период он позволяет выявить признаки рецидивов.

Основные группы и свойства опухолевых маркеров

Опухолевые маркеры относятся к протеинам, пептидам, энзимам, генным элементам. У них сложные названия, например, «карциноэмбриональные антигены» или «прогастринрелизинговые пептиды». Для упрощения врачебной, да и пациентской лексики приняты аббревиатуры. Некоторые из них, например ПСА (PSA), что называется, на слуху.

Вот перечень наиболее важных для диагностики маркеров и заболеваний, на которые они указывают:

  • CEA – опухоли щитовидной железы, толстого кишечника, молочной железы, легких
  • AFP – опухоли органов, содержащих половые клетки (женские яичники, мужские яички и т.п.), гепатоцеллюлярная карцинома (рак печени)
  • CA19-9 – опухоли поджелудочной железы, желчных проток, желудка, толстого кишечника
  • CA72-4 – опухоли желудка, внешней оболочки яичников
  • CA125 – опухоли секреторных зон яичников
  • CA15-3 – карцинома молочной железы
  • HER2 – карцинома молочной железы
  • NSE – мелкоклеточная бронхогенная карцинома («болезнь SCLC»), нейробластомы
  • ProGRP – мелкоклеточная бронхогенная карцинома («болезнь SCLC»)
  • SCCA – немелкоклеточная бронхогенная карцинома («болезнь NSCLC»), опухоли горла, ротовой и носовых полостей
  • CYFRA21-1 – немелкоклеточная бронхогенная карцинома («болезнь NSCLC»), рак мочевого пузыря
  • HCG – опухоли органов, содержащих половые клетки (женские яичники, мужские яички и т.п.), трофобластомы
  • PSA – карцинома простаты
  • Calcitonin – опухоли щитовидной железы
  • HTG – дифференцированная карцинома щитовидной железы
  • S100 – меланома

Как видим, в некоторых случаях одни и те же маркеры могут указывать на разные опухоли, тогда как на одну и ту же опухоль указывают разные маркеры. Вот почему иногда назначаются комбинированные анализы, на разные маркеры, – чтобы прийти к максимально точному диагнозу.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте