Симптомы и признаки рака легких

Симптомы рака легких очень разнообразны. Одним из признаков рака легких является раннее метастазирование из-за обильного кровоснабжения легочной ткани, поэтому симптоматика этого злокачественного образования пестрая с одной стороны, пестрая, с другой, явные симптомы появляются поздно.

Первые симптомы рак легких

Первые симптомы рака легких носят общие черты. Но рак легких обычно быстро прогрессирует, в итоге развивается реактивный бронхит с типичными симптомами. Обычно (в 70% случаев) первым симптомом рака легких является кашель. Для начальной стадии рака легких характерен сухой мучительный кашель, который постепенно становится продуктивным. Сначала появляется слизистая и тягучая мокрота, потом к содержимому мокроты присоединяется гной и прожилки крови.

Кашель - главны симптом рак легких

Кашель при раке легких обуславливают следующие факторы:

  1. Сдавление бронхов или трахеи опухолью.
  2. Прорастание опухоли в стенку трахеи или бронха.
  3. Сужение бронха опухолью.
  4. Раздражение блуждающего нерва прорастающей опухолью.
  5. Сопутствующая инфекция дыхательных путей и легких.

У больных с раком легких кашель становится приступообразный в виде коклюша. Гнойная мокрота появляется при присоединении воспаления со стороны легких или бронхов.

Кровохарканье – один из характерных симптомов рака легких.

Примесь крови в мокроте в виде сгустков иногда отмечается уже в начале заболевания. Реже встречается мокрота в виде малинового желе. Нередко развивается легочное кровотечение. При кровохарканье важно успокаивать и ободрять пациента, так как вид крови на носовых платках усиливает страх и провоцирует депрессию. Поэтому желательно использовать платки темного цвета, например, зеленого. Такой цвет будет скрывать кровь и уменьшать факторы, провоцирующие беспокойство.

Одышка - важный симптом рак легких

Одышка – это субъективное ощущение затруднения дыхания. При раке легких одышка отмечается в половине случаев, для нее характерно постепенное нарастание. При одышке раздуваются крылья носа, в дыхании участвуют межреберные мышцы, а положение больного становится вынужденным. Какие же факторы провоцируют одышку при раке легких?

1. Массивный плевральный выпот.

2. Смещение легкого опухолью.

3. Закупорка крупных сосудов опухолью.

4. Сдавление органов средостения.

5. Обширный асцит.

6. Опухолевый лимфангоит.

7. Осложнения рака легкого:

  • пневмония,
  • сердечная недостаточность,
  • хронические неспецифические заболевания легких

Боль – ведущий симптом при раке легких

Очень часто ведущей жалобой больных раком легкого является боль в груди. Боль – это довольно поздний признак рака. Боль может быть разной по характеру. Обычно она распространяется на пораженную часть грудной клетки и говорит о вовлечении в патологический процесс висцеральной плевры. Если опухоль прорастает в стенку грудной клетки, если метастазами поражаются позвонки и ребра, то боль становится невыносимой по интенсивности.

Повышение температуры – один из признаков рака легких

При раке легких температура повышается в 35-80% случаев. Она обусловлена воспалением дыхательных путей, развитием осложнений и раковой интоксикацией. Лихорадка, как правило, стабильна. Она может уменьшиться под влиянием антибиотиков, но на короткий период. Если наблюдается волнообразные подъемы температуры, значит присоединились пневмония или плеврит.

Такие симптомы, как слабость, недомогание, потливость, похудание, боли в костях и суставах встречаются при далеко зашедшем процессе.

Необходимо знать, что у 15% больных рак легких протекает бессимптомно. Поэтому очень важна регулярная диспансеризация у высококвалифицированных врачей в хороших клиниках, оборудованных современной техникой.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте