Первые симптомы рака желудка

Первые признаки рака желудка надо знать обязательно, так как симптомы рака желудка на ранней стадии позволяют выявить заболевание еще на том этапе, когда возможно вылечить пациента и даже добиться его полного выздоровления. Пятилетняя выживаемость в этом случае достигает до 90%.

Первы признаки рака желудка на ранней стадии

Признаки рака на ранней стадии имеют стертую форму, они настолько невыразительны, что на них или просто не обращают внимания или приписывают появившиеся симптомы другим болезням желудочно-кишечного тракта. Обычно говорят о так называемом синдроме малых признаков (по А.И. Савицкому) – повышенная утомляемость, бледность кожи и слизистых, ухудшение самочувствия, снижение аппетита, дискомфорт в желудке, отсутствие удовлетворения от приема пищи.

Также симптомы рака желудка на ранней стадии зависят от расположения опухоли. Желудок имеет верхний - кардиальный отдел, который располагается ближе к пищеводу, и нижний - антральный отдел, который прилегает к двенадцатиперстной кишке.

Первые симптомы и признаки рака желудка, локализующегося в кардиальном отделе.

На ранней стадии рака желудка, если опухоль локализуется в кардиальном отделе, пациента обычно беспокоят следующие симптомы:

  • дискомфорт в пищеводе при проглатывании грубой пищи (дисфагия);
  • повышенная саливация (слюноотделение).

Первые симптомы и признаки рака желудка, локализирующегося в среднем отделе

На ранней стадии рака желудка, если опухоль локализуется в среднем отделе желудка, пациента обычно беспокоят следующие, так называемые неспецифические, симптомы:

  • слабость;
  • беспричинная потеря веса;
  • анемия;
  • бледность кожных покровов;
  • отсутствие аппетита;
  • безразличие.

Первые симптомы и признаки рака желудка, локализирующегося в антральном отделе

На ранней стадии рака желудка, если опухоль локализуется в антральном отделе желудка, пациента обычно беспокоят симптомы, указывающие на диспепсию:

  • тошнота, рвота (именно рвота чаще всего приводит пациента к врачу);
  • ощущение тяжести в желудке (в подложечной области);
  • неприятный тухлый запах изо рта;
  • отрыжка горечью.

Остановимся на характеристике наиболее типичных признаков рака желудка на начальной стадии более подробно.

Характеристика первых симптомов и признаков рака желудка

  • Проблемы с глотанием (дисфагия)- частая жалоба на ранней стадии рака.

Дисфагия появляется только в случае локализации первичной опухоли в кардиальном отделе желудка. Пациент жалуется, что ему трудно проглотить крупный или твердый кусок пищи, в дальнейшем при прогрессировании заболевания возникают проблемы и с глотанием мягкой пищи.

  • Дискомфорт в эпигастральной области – один из первых симптомов рака желудка.

Одним из первых симптомов рака желудка является чувство распирания в верхней части живота. Больной жалуется на тяжесть и другие проявления дискомфорта в районе эпигастрия.

  • Явления диспепсии – типичный симптом рака желудка

Часто возникает отрыжка тухлым воздухом, съеденной пищей. Больного беспокоит изжога и метеоризм. Пациент сначала уменьшает размер порций, затем отказывается от еды, худеет. Любимая пища перестает радовать, возникает отвращение к мясу и рыбе.

  • Тошнота и рвота – ранний симптом рака желудка.

Тошнота появляется после приема пищи и через некоторое время проходит. По мере прогрессирования заболевания тошнота будет беспокоить больного постоянно. Рвота может возникать сразу после еды, но может быть не связана с пищей. Рвота однократная или периодическая. Рвотные массы имеют неприятный тухлый запах, в них могут находиться прожилки крови.

  • Общие симптомы и признаки рака желудка на ранних стадиях.

Пациент слабеет, развивается анемия, вялость, быстрая утомляемость, в дальнейшем – немотивированная апатия, безразличие к окружающим, человек беспричинно худеет.

В дальнейшем болезнь прогрессирует, и симптомы рака желудка становятся явными.

Все первые признаки позволяют заподозрить рак желудка на начальной стадии и целенаправленно провести обследование пациента. Поэтому очень важно найти грамотного специалиста и клинику, оборудованную новейшей техникой, при появлении первых симптомов, указывающих на проблемы в желудочно-кишечном тракте. В этом случае, можно избежать страшных последствий этого тяжелого заболевания.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте