Ретинобластома - симптомы и признаки

Ретинобластома – это опухоль оптической части сетчатки, которую врачи относят к врожденным злокачественным новообразованиям. Ретинобластома может клинически проявляться спустя некоторое время после рождения ребенка. Обычно опухоль выявляется у детей до 3-х лет, но в некоторых случаях заболевание появляется и в 10-20 лет.

Ретинобластома происходит из нервных элементов сетчатки и считается злокачественной опухолью эмбрионального типа. Если клетки опухоли группируются вокруг сосудов и образуют так называемые псевдорозетки, она называется истинной ретинобластомой. Есть и другая разновидность опухоли – нейроэпителиома. В этом случае новообразование будет образовано настоящими розетками, представляющими более дифференцированные клетки характерной структуры. Но чаще ретинобластома имеет смешанное строение, когда участки истинной ретинобластомы чередуются с участками нейроэпителиомы.

Основные симптомы и признаки ретинобластомы

Для клиники ретинобластомы характерна определенная триада симптомов:

  • свечение в области зрачка желтого или белого цвета;
  • резкое снижение зрения;
  • желтовато-серо-белое образование на глазном дне, которое быстро увеличивается.

В 75% случаев процесс односторонний, а для двустороннего поражения не всегда характерно одновременное проявление клинических симптомов.

Симптомы и признаки ретинобластомы в зависимости от стадии процесса.

Различают 4 стадии развития ретинобластомы:

  • 1 стадия – стадия покоя (поражение только сетчатки глаза);
  • 2 стадия – рост опухоли (поражение глазного яблока);
  • 3 стадия – прорастание опухоли через стенки глазного яблока;
  • 4 стадия – образование метастазов.

Симптомы и признаки ретинобластомы 1 стадии.

Первая стадия ретинобластомы называется еще стадией покоя, то есть латентной стадией, хоть зрение постепенно снижается уже в этой стадии. Визуально глаз спокоен, среды его прозрачны. На глазном дне можно увидеть рыхлый очаг сероватого или желтоватого цвета с неправильными и нерезко очерченными контурами. При росте опухоли начинается ее васкуляризация - над этим пятном появляются сосуды, которые могут проходить и внутри него. Один из явных признаков ретинобластомы–«мавротический кошачий глаз», для которого характерно расширение зрачка с желтоватым свечением. Возможно косоглазие, ребенок постепенно слепнет.

Симптомы и признаки ретинобластомы 2 стадии.

Опухоль продолжает расти. На радужке глаза можно увидеть узелки раковых клеток. Если имеет место некроз опухоли, обнаруживается помутнение в стекловидном теле, иногда возникает кровоизлияние. Если ретинобластома развивается в первые 6 месяцев жизни, может увеличиться размер глаза.

Симптомы и признаки ретинобластомы 3 стадии.

Процесс прогрессирует. Опухоль прорастает через стенки глазного яблока и распространяется в орбиту. Появляется экзофтальм, который быстро усиливается. По зрительному нерву ретинобластома продвигается в полость черепа и проявляется мозговыми симптомами – сильная головная боль, головокружение, рвота.

Симптомы и признаки ретинобластомы 4 стадии.

Для ретинобластомы 4 стадии характерно проникновение метастазов в лимфатические узлы, в основном околоушные и шейные. Через кровь метастазы попадают в кости черепа и внутренние органы. Симптоматика заболевания расширяется. Рано появляются дистрофические изменения и образуются обширные некрозы. Возникает острое воспаление всех оболочек глаза с выраженным экзофтальмом из-за отека орбитальной сетчатки. Разрушаются стенки глазницы и самого глазного яблока.

Ретинобластому можно диагностировать, в отличие от многих других злокачественных опухолей, еще до появления первых симптомов. Это помогает вовремя назначить необходимое лечение и помочь ребенку. Если рано диагностировать опухоль и правильно скомбинировать консервативное и хирургическое лечение, можно спасти жизнь 75% детей, а в 20% случаев сохранить глаза с остаточным зрением.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте