Лечение опухолевого ангиогенеза

Ангиогенез – это образование в органе или ткани новых кровеносных сосудов. При нормальных условиях новые сосуды образуются не столь уж часто и прирастают весьма умеренно. Характерен ангиогенез в организме ребенка. Оно и понятно: организм растет, развивается.

В организме взрослого человека активный ангиогенез – почти всегда признак патологии. Или, по меньшей мере, следствие повреждения ткани. Открытая рана, очаг воспаления активизируют ангиогенез. Поскольку воспаление должно быть подавлено, на месте раны ткань должна регенерировать. А после происходит еще и рубцевание раны. Все это требует повышенного кровоснабжения, что может привести к увеличению густоты сосудистой сетки.

Еще один фактор активизации: тромбоэмболия. Если сосуд закупорен тромбом, то организм пытается реканализировать этот участок, «пробить» обводной кровоток. Что может привести к образованию нового кровеносного канала.

Ангиогенез на участке опухоли

Для него характерно постоянное интенсивное протекание. Особенно если опухоль злокачественная. И это одна из причин быстрого роста злокачественных опухолей: вместе с кровью она получает гораздо больше питательных веществ, чем соседствующая здоровая ткань.

Опасен опухолевый ангиогенез еще и потому, что он «подстегивает» метастазирование. Опухоль распространяется вдоль стенок кровеносных сосудов. Либо раковые клетки распространяются вместе с кровью по отдаленным участкам организма.

До 70-х годов прошлого века считалось, что злокачественные опухоли пассивно паразитируют на кровеносных сосудах, разрастаясь по их направлениям. Однако впоследствии было открыто индуцирующее влияние опухолевых тканей на сосуды. Опухоль сама включает механизм образования новых сосудов. А те, в свою очередь, предоставляют ей новые пути для дальнейшего распространения.

Различные виды опухолей способны индуцировать образование и разрастание не только кровеносных, но и лимфатических сосудов (лимфангиогенез).

Опухоль продуцирует особые молекулярные группы, названные VEGF (vascular endothelial growth factor, «фактор роста сосудистых оболочек»). Специфические подразделы этих групп, названные VEGF-C и VEGF-D, провоцируют разрастание лимфатических путей, которые тоже «используются» опухолью для саморазрастания и, в частности, для метастазирования. Изучение этого молекулярного механизма приводит не только к новому пониманию агрессивных свойств злокачественных опухолей, но и к новой методике подавления их агрессии.

С другой стороны, был заложен фундамент терапевтического ангиогенеза, применяемого ныне для лечения других заболеваний. Так, целевое назначение препаратов VEGF позволяет оптимизировать кровоснабжение при ишемической болезни сердца.

Но это, как говорится, «другая история». На участке злокачественной опухоли повышенный молекулярный фон VEGF, как мы уже убедились, не полезен, а наоборот, очень вреден.

От вредных индукторов до полезных ингибиторов

Вслед за индукторами VEGF, активизирующими ангиогенез и лимфангиогенез, были открыты и другие молекулярные группы, выступающие в этом процессе ингибиторами, то есть замедлителями. Разработаны препараты с содержанием ингибиторных групп (ангиостатин, эндостатин, тумстатин и др.), назначение которых способствует замедлению ангиогенеза. Что в свою очередь является фактором подавления опухоли. Замедленный ангиогенез – это недостаточное питание для опухолевой ткани и недостаток путей разрастания.

Новая методика антиангиогенной терапии основана на сдерживании и прореживании капиллярного окружения опухолевой ткани. Если удается увеличить межкапиллярные зазоры до 0,2 мм и более, то опухоль переходит в режим голодания.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте