Как возникает рак поджелудочной железы?

Видов злокачественных опухолей очень много. Они способны поразить, в принципе, каждый орган. При том, что существуют некоторые универсальные принципы возникновения рака, развитие конкретной болезни во многом обусловлено особенностями того органа, в котором происходит опухоль.

Чтобы, например, уяснить, как происходит рак поджелудочной железы, нужно иметь представление о том, как действует эта железа, как она устроена и какова ее взаимосвязь с другими органами и зонами организма.

Устройство и функции поджелудочной железы

Панкреас, или поджелудочная железа, находится в верхней задней части брюшной зоны, между желудком и позвоночником. В непосредственной близости от нее находятся печень, желчный пузырь, кишечник, селезенка. Протяженность поджелудочной железы около 15-20 см. Ее основные сегменты: головка, тело, хвост.

В организме поджелудочная железа исполняет две важнейшие функции. Она продуцирует пищеварительные соки, с содержанием пищеварительных энзимов и бикарбоната (соль угольной кислоты). Это экзокринная функция. Эндокринная функция состоит в том, что поджелудочная железа продуцирует гормоны глюкагон и инсулин, регулирующие уровень сахара в крови.

Пищеварительные соки вырабатываются экзокринной железистой тканью. Глюкагон и инсулин – эндокринной железистой тканью.

Нарушение этих функций представляет большую опасность, вплоть до смертельной угрозы.

Нарушение функций клеточного деления

Ткань поджелудочной железы, как и любого органа (и организма в целом), состоит из клеток. Клетки постоянно пребывают в процессе воспроизводства. Старые клетки отмирают, их заменяют вновь образованные. Это, включая даже клеточную смерть, – вполне здоровый круговорот, осуществляющийся на протяжении всей нашей жизни.

Иногда, впрочем, круговорот клеточной жизни и смерти нарушается. Если новые клетки безгранично и беспрепятственно делятся, а старые не отмирают, то возникает опухоль.

Опухоли подразделяются на доброкачественные и злокачественные. Раковое заболевание – это возникновение злокачественной опухоли.

Для клеток злокачественной опухоли (раковые клетки) не действуют обычные ограничения роста. Они подчиняются собственной программе деления. К этому добавляется еще одна особенность раковых клеток: они способны покидать место своего возникновения и внедряться в соседствующие ткани.

Если раковое заболевание не выявлено и не подавлено на ранней стадии, то клетки опухоли, распространяясь по организму, образуют «колонии» (метастазы) в других органах и анатомических зонах, в том числе отдаленных. Основной канал метастазирования (расселения опухолевых клеток по организму) – система кровообращения. Злокачественная опухоль может образоваться в любом сегменте поджелудочной железы: на ее головке, теле или хвосте. Существуют, однако, резкие вероятностные различия между эндокринными и экзокринными тканями панкреаса. Эндокринная ткань – это так называемые островки Лангерганса. Они разбросаны по всем сегментам, но больше всего – на хвосте. Клетки этих островков продуцируют гормоны. Экзокринная ткань, продуцирующая пищеварительные соки с набором специфических энзимов (амилаза, липаза, протеолитические энзимы), представлена множеством протоков, выводящих соки в главный проток, соединенный с просветом двенадцатиперстной кишки. На долю эндокринной ткани приходится менее 5 процентов всех злокачественных опухолей поджелудочной железы. Подавляющее большинство – свыше 95 процентов – составляют опухоли, происходящие в экзокринной ткани панкреаса. Это различные виды экзокринной карциномы.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте