Риносинусит – виды и причины

Риносинусит – это воспаление слизистой носа и придаточных пазух носа. Нос – самый первый отдел дыхательных путей, который контактирует с вдыхаемым воздухом, поэтому здесь часто происходит воспаление. Если воспаление захватывает нос – его называют ринитом, если придаточные пазухи – синуситом. А так как заболевания придаточных полостей редко протекают без участия слизистой оболочки носа, то правильнее было бы термин «синусит» заменить термином «риносинусит».

Виды риносинусита

  • Острый риносинусит – длится менее 3-х месяцев, после выздоровления все симптомы проходят полностью.
  • Хронический ринит – заболевание длится более 3 месяцев.
  • Рецидивирующий ринит – о рецидивирующем рините говорят, когда в течение года наблюдаютсяот 1 до 4-х эпизодов обострения, которые продолжаются не более недели.

Классификация синусита по локализации

Вокруг носовой полости есть 4 пары синусов, заполненных воздухом и покрытых внутри слизистой оболочкой. Они находятся внутри костей черепа, по названию которых они классифицируются:

  • гайморит – воспаление верхнечелюстной пазухи,
  • сфеноидит – воспаление слизистой оболочки основной пазухи,
  • фронтит – воспаление лобной пазухи,
  • этмоидит – воспаление ячеек решетчатого лабиринта.

С помощью отверстий все пазухи соединены с носовой полостью. Поэтому при воспалении слизистой носа каждая из них может тоже поражаться. В ряде случаев при явлениях риносинуситамогут затрагиваться несколько пазух.

Классификация риносинусита по этиологии

  1. Грибковые риносинуситы.
  2. Бактериальные риносинуситы.
  3. Вирусные риносинуситы.
  4. Смешанные риносинуситы

Когда возникает риносинусит?

Заболевания придаточных полостей носа часто провоцируются аллергическим и неаллергическим ринитом.

Острый риносинусит возникает в большинстве случаев после риновирусной и коронавирусной инфекции. Примечательно, что риносинусит часто проявляется вместе с заболеваниями нижних дыхательных путей, такими как астма, хронический бронхит (ХОПЗ - хронические обструктивные пульмонологические заболевания) и аллергическими грибковыми заболеваниями (АБПА - аллергический бронхопульмонологический аспергиллез), а воспаление верхних дыхательных путей влияет на степень тяжести симптомов заболевания нижних дыхательных путей.

Также развитие риносинусита провоцируют такие факторы, как непереносимость нестероидных противовоспалительных средств, аномалии строения околоносовых пазух, полости носа (напр. искривление носовой перегородки), муковисцидоз и пороки развития. Риносинусит может быть вызван последствиями оперативных вмешательств (длительная назотрахеальная интубация).

Основные симптомы

Главные симптомы риносинусита – затрудненное дыхание и заложенность носа. И для острого, и для хронического риносинусита характерно выделение слизи из носа, стекание ее по задней стенке глотки, отек слизистой носа, головные боли, локальные боли в области околоносовых участков, явления интоксикации.

Диагностика и терапия риносинусита

Диагностика и терапия риносинусита имеет большое значение для концепции лечения астмы и хроническихобструктивных пульмонологических заболеваний. Но этому препятствует то, что риносинусит тяжело отличить от ринита. По крайней мере, без проведения компьютерной томографии и назальной эндоскопии невозможно установить диагноз, поэтому риносинусит очень часто не диагностируется.

Лечение риносинусита не столь просто, как может показаться, именно из-за того, что разновидность риносинусита не всегда можно установить точно. Основной целью лечения риносинусита является сокращение его длительности и предупреждения грозных осложнений болезни - орбитальных и внутричерепных.

Риносинусит(особенно хронический) приводит к значительному ограничению качества жизни пациента и обуславливает увеличение затрат на лечение заболевания, как прямых, так и не прямых, связанных с возникновением сопровождающих заболеваний нижних дыхательных путей.При некоторых формах риносинусита необходимо хирургическое вмешательство.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте