Приступ астмы у детей – что делать?

Дети с бронхиальной астмой могут оказаться в ситуации, которая является неотложной, это обычно бывает при приступе астмы. Вы хотите понять, что чувствует Ваш ребенок, страдающий бронхиальной астмой, при затрудненном дыхании?

Закройте нос и дышите при помощи соломинки до тех пор, пока не появится ощущение дискомфорта. Делать вдох и выдох через соломинку намного сложнее, чем без нее. При этом, как бы сильно Вы ни вдыхали или выдыхали, в легкие все равно поступает меньше воздуха. Указанный метод дает возможность Вам почувствовать негативные воздействия болезни, а это поможет лечить детей более эффективно.

Что происходит при астматическом приступе с ребенком?

Раздражитель вызывает сужение бронхов. При сужении бронхов ребенку нужно больше времени на выдох. При возникновении приступа появляется кашель, свистящее и сокращенное дыхание. Больному особенно тяжело выдыхать воздух. Чем хуже выходит воздух из легких, тем тяжелее вдыхать обогащенный кислородом свежий воздух. Вследствие этого активно работают мышцы, т.е. наблюдается значительное напряжение. Такое сокращенное, укороченное дыхание приводит к одышке. Одышка на выдохе называется экспираторной одышкой, она типична для бронхиальной астмы. Одышка может быть разной по тяжести. Она может вызвать сильное чувство страха, а это чувство страха, в свою очередь, может усилить одышку. При сильной одышке дети, как впрочем, и взрослые, могут ощущать сдавливание в груди.

Приступ астмы может длиться несколько минут или даже часов. Длительность и тяжесть приступа могут быть разными. Астматические приступы бывают легкими, средне тяжелыми и тяжелыми. Астматические приступы могут привести к неотложной ситуации. Заметим, что многие больные никогда не переживают такие ситуации.

Что же делать при приступе астмы у ребенка?

Если астматический приступ случается у ребенка младше 12 лет, при этом у него наблюдается сильная одышка, и он не может нормально говорить, следует немедленно вызвать скорую помощь.

В зависимости от тяжести заболевания Вы должны всегда иметь дома и на отдыхе достаточное количество препаратов.

До приезда неотложной помощи для быстрого ослабления симптомов используются препараты по необходимости, которые быстро расширяют дыхательные пути легких. Для этого применяются в первую очередь бета-агонисты короткого действия. При возникновении неотложного состояния эти препараты используются в виде спрея или распылителя. Кроме того, в неотложных случаях можно проглотить таблетку Кортизона. Конечно, лучше всего попросить врача разработать для Вашего ребенка персональный план действий в случае неотложной ситуации.

Положение тела, которое облегчает дыхание при приступе астмы

Есть определенные положения тела и позы, которые помогают легче дышать. Важно, чтобы в этой позе плечи были направлены вверх, а руки не висели. Наиболее известные положения:

  • поза кучера, при этом руки находятся на расставленных верхних поверхностях бедер;
  • поза вратаря, при этом тело находится в полуприсяде, верхняя часть тела согнута, руки на верхней поверхности бедер для поддерживания тела;
  • в положении стоя опереться руками о спинку стула;
  • в положении стоя опереться рукой об стенку или дерево.

Техника дыхания при приступе астмы у детей

Наиболее известная техника – это выдох через сжатые губы. Если ребенку тяжело дышать, эта техника поможет ему правильно делать выдох, и таким образом ему станет легче дышать:

  • сделать спокойно вдох;
  • задержать воздух на несколько секунд;
  • сделать выдох через губы, которые свободно располагаются в естественном положении.

Алгоритм действий при приступе астмы у детей

  • Сохраняйте спокойствие. Ваше спокойствие передастся ребенку.
  • Попросите дышать ребенка при помощи техники сжатых губ и занять положение, в котором ему легче дышать («стойка вратаря», «поза кучера»).
  • Дайте ребенку два или четыре раза препарат короткого действия, в зависимости от тяжести приступа, при необходимости сделайте повторение.
  • Дайте ребенку таблетку Кортизона так, как это прописано в дневнике ребенка при возникновении неотложной ситуации.
  • Обратите внимание на то, чтобы Вашего ребенка при госпитализации перевозили в сидячем положении.

Когда необходима госпитализация при приступе бронхиальной астмы?

Госпитализация необходима, если:

  • есть подозрение на астматический приступ, который угрожает жизни;
  • лечение при сильном приступе не действует;
  • есть подозрение на наличие тяжелой инфекции в дыхательных путях и легких.

Помните, от быстроты и точности Ваших действий зависит очень многое! Запишите алгоритм действий при приступе на лист, который должен находиться все время с Вами, как и лекарства, прописанные в этом алгоритме. Во время приступа оставайтесь спокойными и выполняйте точно и последовательно все рекомендации.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте