Методы профилактического обследования

Важная часть профилактики сколиоза у детей и подростков – регулярное наблюдение у врача-ортопеда. Говоря о том, что детей нужно регулярно показывать ортопеду для предупреждения сколиоза, у многих родителей часто возникает опасение того, что ребенку навредит рентгеновское обследование.

Частый рентген, безусловно, вреден. В Германии согласно Федеральному предписанию по защите от вредных воздействий рентгеновского излучения (Verordnung überdenSchutzvorSchädendurchRöntgenstrahlen, или RöV) рентгенологические обследования детей и подростков проводятся не чаще одного раза в год. Аналогичные нормы действуют и в России.

При диагностике сколиоза рентгенологические обследования необходимы в том случае, если внятные указания на искривление позвоночника выявлены в ходе иных, первичных обследований. К первичным обследованиям относится врачебный осмотр и специальные ортопедические тесты. «Простой» осмотр позволяет выявить характерные деформации:

  • отклоненное положение одного из бедер;
  • неодинаковые треугольники талии;
  • неровные плечи;
  • отклонение центральной оси грудной клетки от перпендикуляра.

Все это, как говорится, видно невооруженным взглядом. Ортопедические тесты дают более детальную картину. Например, так называемый тест Адамса. Он наиболее часто применяется для выявления ранних признаков сколиоза и при своей заведомой простоте достаточно показателен. Нужно нагнуться вперед со слегка расставленными ногами и свободно свешенными руками. Врач ведет осмотр сзади вдоль линии позвоночника. В таком положении становятся заметными как искривление самой линии позвоночника, так и прочие асимметричные детали, указывающие на сколиоз: односторонне поднятые ребра или лопатки, односторонне напряженные мышцы в области почек.

Очевидно, что такие обследования безвредны. И для того, чтобы не упустить ранние признаки сколиоза, – совершенно необходимы. Особенно в период усиленного роста организма при половом созревании.

Поскольку, как мы уже отметили, риск подросткового сколиоза повышен для девочек, то именно девочкам такие профилактические обследования показаны в первую очередь. Самый ответственный период – проявление очевидных признаков полового созревания: начало менструаций, формирование груди, появление волос под мышками и на лобке.

Если при врачебном осмотре и на основе ортопедических тестов выявлены очевидные признаки сколиоза, то для дальнейшей и уточняющей диагностики рентген необходим. Рентгеновское обследование позволяет выявить участок и характер деформаций, степень искривления позвоночника (угол Кобба) в различных проекциях, «закручивание» позвонков и прочие патологические сдвиги.

Если диагностирован сколиоз, то в зависимости от его тяжести решается вопрос либо о немедленном лечении, либо о выжидательном наблюдении. При искривлении менее 20 градусов угла Кобба немедленного лечения не требуется. Но контрольные наблюдения должны проводиться, разумеется, чаще, чем раз в год. Особенно если речь идет о подростке. В подростковом возрасте начавшийся сколиоз может развиваться стремительно, переходя в последующие степени тяжести в течение трех-четырех месяцев. Этой ритмике и должна соответствовать периодичность контрольных обследований.

Но разумеется, рентген при таких обследованиях исключен. Рентгеновские снимки можно будет повторить не раньше, чем через год. Для контрольной диагностики применяются другие, нерадиологические методики. Например, измерения с помощью сколиометра.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте