Профилактика сколиоза: надежды или безнадежность?

Многие родители проявляют интерес к доступным и эффективным мерам профилактики сколиоза – чтобы оградить своих детей от коварного недуга. Интерес понятен. Понятен и тот факт, что на «правильную» и своевременную профилактику постоянно возлагаются некие особые надежды, граничащие с верой в чудо: какое волшебное слово нужно произнести – точней, какие «волшебные» упражнения нужно выполнять с ребенком, чтобы надежно, раз и навсегда, отвести от него беду искривления позвоночника?

В том, что сколиоз может обернуться истинной бедой, сомневаться не приходится. Нарушение осанки, зримые дефекты в строении фигуры и в личном имидже – это, в сущности, еще только полбеды (хотя и половины вполне хватает, чтобы испортить жизнь человеку). Настоящая беда – это хроническое угнетение жизненно важных органов, обусловленное искривлением позвоночника. На этой почве развиваются опасные заболевания, порой представляющие смертельную угрозу.

Одно из анатомических следствий сколиоза – укороченное туловище. Для нормального развития таких органов, как сердце, легкие, почки, желудок, кишечник, не хватает места. Это чревато их хроническими дисфункциями, вплоть до отказа. Предотвратить сколиоз – с высокой долей вероятности – избежать и целого «букета» таких заболеваний.

Вот почему родители горячо заинтересованы в том, чтобы разузнать и ввести в жизненный распорядок ребенка некие простые, но надежные правила, которые сработают как гарантия против сколиоза.

Медицина не всегда дает добро

К сожалению, ортопеды не могут предложить столь универсальных, надежных и простых жизненных правил, которые гарантированно обеспечили бы профилактику сколиоза. Напомним, что 90 процентов всех случаев искривления позвоночника в детском и юношеском возрасте носят идиопатический характер.

Идиопатический – значит, «беспричинный». По крайнем мере, истинные причины таких отклонений в развитии организма ребенка или подростка до настоящего времени остаются неизвестными.

Поэтому и невозможно окончательно сформулировать такие легко постижимые, легко соблюдаемые и легко срабатывающие правила. Против чего они должны быть направлены? Какие вредные жизненные факторы исключать? Какие полезные, наоборот, усиливать? «окончательных» ответов нет.

Как быть?

Конечно же, не опускать руки. Основное правило: регулярно показывать ребенка ортопеду. Начальные (и как правило, легко излечимые!) проявления сколиоза легко обнаруживаются. Чем раньше начато лечение, тем тверже гарантия успеха. Даже если еще не возникает необходимости в лечении, регулярное врачебное наблюдение за развитием ребенка и выполнение курса лечебной гимнастики в состоянии застопорить болезнь.

Полезно и непрофессиональное – родительское – внимание к состоянию ребенка. Присматривайтесь к линии позвоночника, прорисованной сквозь кожу, когда туловище ребенка свободно наклонено вперед. Это должна быть прямая линия. Любое отклонение от прямой – повод для немедленного обращения к ортопеду.

При наличии заболеваний, способствующих сколиозу, медицинский и родительский контроль с целью раннего выявления его признаков должен быть особенно тщательным.

Напомним основные комплексы таких заболеваний:

  • врожденные пороки развития;
  • нарушение нервных функций;
  • заболевания мышечного аппарата;
  • системные заболевания – специфическая группа недугов, проявляющихся по всему организму, в том числе в строении костей, связок и т.д. (например, нейрофиброматоз или так называемый несовершенный остеогенез, который еще называют «болезнью хрустальных костей», «болезнью хрустального человека»);
  • нарушение статики (различающаяся длина ног, наклонная постановка таза).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте