Скрининг для сколиоза. Критерии

Скрининг – это предположительное выявление скрытого заболевания или дефекта путем применения тестов, обследований или других процедур, которые могут быть быстро применены. Ряд учреждений, в том числе Всемирная организация здравоохранения, определили несколько критериев, которые должны удовлетворяться для эффективного информирования ничего неподозревающих людей о том, что он или она имеет какую-то проблему.

Критерии для скрининга Всемирной организации здравоохранения:

  • Искомое состояние должно быть важной проблемой здравоохранения, как для отдельных лиц, так и для общества.
  • Должно существовать признанное лечение или подходящая процедура для пациентов с этим заболеванием.
  • Естественное развитие болезни следует правильно понимать.
  • Должна существовать латентная или ранняя симптоматическая стадия заболевания.
  • Должен существовать подходящий и приемлемый диагностический тест или обследование.
  • Оборудование для диагностики и лечения должно быть доступно.
  • Должна быть согласована политика, определяющая кого можно считать пациентами.
  • Лечение, начатое на раннем этапе, должно приносить больше пользы, чем лечение, начатое позже.
  • Стоимость скрининга должны быть экономически сбалансирована относительно возможных расходов на медицинское обслуживание в целом.
  • Весь процесс должен быть непрерывным, а не одноразовым проектом.

Одним из таких условий является то, что естественной развитие заболевания, для которого должен быть сделан скрининг, правильно понимается. С идиопатическим сколиозом это явно не так. Существуют также и другие критерии. Например, заболевание должно быть важной проблемой здравоохранения; должен быть узнаваемый латентный период заболевания для определения; может применяться эффективное лечение при данном заболевании. Если эти условия выполняются, то скрининг-тест считается действительным. Это означает, что он может рассортировать тех, у кого есть заболевание, и у кого его нет. В случае с идиопатическим сколиозом, тест Адамса с наклоном вперед или сколиограф являются слишком чувствительными. Финансовые результаты также должны приниматься во внимание. В условиях службы здравоохранения с ограниченными ресурсами, скрининг для выявления сколиоза следует поставить в один ряд с другими программами скрининга, такими как рак молочной железы или рак шейки матки. Если естественное развитие болезни не изучено, то скрининг может иметь свои плюсы, если он проводиться в виде эпидемиологического обследования, которое разъясняет коэффициенты частоты распространенности и роста заболеваемости, а также естественное развитие изучаемого заболевания.

Скрининг отдельных подгрупп населения, отобранных как тех, которые имеют относительно высокий риск заболевания, называется «селективный скрининг», и ожидается, что процесс отбора будет основываться на надежных эпидемиологических исследованиях, которые явно не применяются к случаям с идиопатическим сколиозом. То, что возрастная группа 10 – 14 лет (чаще всего выбираемая возрастная группа) является особенно уязвимой, является всего-навсего предположением. Нет никаких сомнений в том, что выбор данного возраста производят огромный результат. Но когда причины для скрининга тщательно изучаются, то можно увидеть, что подростковый идиопатический сколиоз является относительно неопасным состоянием. Глядя на результаты эпидемиологических исследований, часто невозможно их сравнить, потому что слова распространенность и частота возникновения часто взаимозаменяемы, и классовые интервалы величины дуги не являются одинаковыми. Исследование, которое имеет классовые интервалы, например, 0 - 4 градусов, 5 - 9 градусов, 10 - 14 градусов искривления и так далее, явно не сопоставимо с исследованием с интервалом 5 градусов или меньше, от 6 до 10 градусов, от 11 до 15 градусов и выше. Это особенно актуально по той причине, что Общество исследования сколиоза указывает на наличие сколиоза при дуге, по меньшей мере, 11 градусов.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте