Виды суррогатного материнства и показания к его использованию

Суррогатное материнство может быть осуществлено в двух формах. Либо как генетическое материнство (традиционная форма), либо как сравнительно новое по технике осуществления гестационное материнство.

Генетическое материнство

Технически оно гораздо проще и практикуется (в том или ином контексте общественного осуждения или сочувствия) уже много лет. Женщина, привлеченная в качестве суррогатной матери, инсеминируется спермой супруга заказчицы.

В этом случае, хотя суррогатная помощница вынашивает и рожает ребенка «вместо другой женщины», она все же является его генетической матерью.

Гестационное материнство

Гестационное – значит «материнство по беременности». Яйцеклетки заказчицы, экстракорпорально оплодотворенные спермой ее супруга, имплантируются суррогатной матери. Ее задача состоит в том, чтобы выносить чужой эмбрион и плод, родить ребенка. Первые такие роды были в 1985 году. С тех пор практика гестационного привлечения суррогатных матерей становится все более широкой.

Генетической матерью является в этом случае заказчица. Закон, впрочем, не всегда признает это обстоятельство фактическим материнством. Так, в Германии, где суррогатное материнство принципиально запрещено, и в ряде других европейских стран закон считает фактической матерью ребенка ту женщину, которая его выносила и родила – даже если генетически это не ее ребенок.

Медицинские показания к использованию суррогатного материнства

Из вышесказанного становится очевидно, что клиническим поводом для привлечения суррогатной помощницы является физическая неспособность забеременеть либо выносить плод (либо то и другое).

Это, например, такие ситуации:

  • если у женщины, перенесшей раковое заболевание, удалена матка;
  • если из-за слабого здоровья беременность может представлять угрозу жизни женщины.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте