Как правильно самой исследовать грудь на подозрение рак груди

Все женщины должны думать о своем здоровье, заботиться о себе и проводить профилактический осмотр молочной железы хотя бы один раз в месяц. Это обследование желательно проводить в один и тот же день менструального цикла. Постарайтесь подойти к этой процедуре ответственно, но без волнения, не надо нервничать. Вы должны понимать, что если вы найдете какие-то изменения сейчас – у вас будут все возможности, чтобы справиться с патологией вовремя. Цель вашего исследования – убедиться, что молочные железы правильной формы, симметричны, размер груди не увеличен, уплотнений и каких-то новообразований не выявлено.

Сначала осмотрите бюстгальтер с внутренней стороны – вас должны насторожить пятна в области сосков, которые могут свидетельствовать о выделениях из груди.

  1. Подойдите к зеркалу так, чтобы было удобно рассмотреть всю верхнюю часть тела. Опустите руки и рассмотрите свои молочные железы с опущенными руками. Есть ли ямки, не изменены ли контуры груди, может быть появились какие-то припухлости?
  2. Положите руки на бедра, посмотрите на грудь в этом положении. Не появились ли какие-то изменения?
  3. Заведите руки за голову. Снова посмотрите на свои молочные железы. Они переместились симметрично? Сосок не втянулся? Выделений нет? Кожа гладкая и эластичная? Есть ли сыпь, гиперемия кожи? Может появилась «лимонная корочка»? Нет ли припухлости на груди?
  4. Стоя или сидя прощупайте каждый участок правой груди подушечками трех или четырех пальцев левой руки от края молочной железы до соска. Повторите всё то же самое с левой грудью, которую потрогайте правой рукой. Щупайте поверхностные дольки, продвигаясь глубже. Давление, с которым вы воздействуете на молочную железу, не должен вызывать болевых ощущений. Кроме того, прощупайте подмышечную впадину, здесь тоже могут возникнуть уплотнения.
  5. Осмотрите внимательно соски. Появились ли трещинки и язвочки на них? Сожмите каждый сосок большим и указательным пальцем. Выделяется ли жидкость из него? Какого цвета? Обязательно зафиксируйте цвет. Он может быть беловатым, серым, кровянистым или зеленоватым.
  6. Прилягте на кровать, подложите подушечку или валик под исследуемую грудь. Соответствующую руку сначала вытяните вдоль тела, затем поднимите и положите над головой. Еще раз прощупайте грудь, стараясь аккуратно двигаться по спирали от подмышки к центру груди, приближаясь к соску.

Когда вы хорошо узнаете строение и форму своей груди, вы сможете заметить даже небольшие изменения. Поэтому такое самоисследование груди не будет занимать много времени. Если вдруг вы заметите любое изменение, если вы ответили утвердительно хоть на один вопрос, прозвучавший выше, не тяните и обращайтесь к врачу. Не лечитесь самостоятельно, вы не знаете причину изменений. Врач назначит диагностику и только тогда вам будет назначено квалифицированное лечение. Не паникуйте заранее. Есть много заболеваний от хронических мастопатий до одиночных больших кист и безвредных доброкачественных опухолей ( а их до 80% от всех опухолей груди), которые излечиваются элементарно. Помните, если диагноз поставлен вовремя – все шансы на выздоровление находятся в ваших руках.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте