Сохраняющая грудь операция при локальном рецидиве

Если опухолевый рецидив отмечен на том же месте, где была первичная опухоль, к тому же рецидивное новообразование имеет четкие границы, то возможно проведение сохраняющей грудь операции.

С ней, впрочем, связаны не только положительные, но и рискованные моменты. Положительный: сохранение груди. После операции и заживления раны внешний облик пациентки останется неизменным. Рискованный момент: возможность нового рецидива. Сохранение груди означает сохранение потенциального очага опухоли.

Впрочем, положительный и рискованный моменты далеко не всегда «равны друг другу». Так, проведение послеоперационного облучения снижает риск нового рецидива. Изначальное состояние опухоли тоже дает большие или меньшие шансы на успех полного удаления раковых клеток при сохранении груди. В принципе, чем раньше начато лечение рецидива, тем выше положительные шансы и меньше рисков. При своевременном выявлении локальной рецидивной опухоли сохраняющая грудь операция не менее надежна, чем ампутация груди.

Вот еще ряд условий, при которых можно рассчитывать на успешный, безрецидивный исход сохраняющей грудь операции:

  • достаточный промежуток времени (не менее пяти лет) после завершения первичного лечения до начала рецидива;
  • отсутствие очагов поражения кожи в районе опухоли;
  • достаточный промежуток между местом удаления первичной опухоли и новообразованием.

Необходимость адъювантного (послеоперационного) облучения определяется целым рядом индивидуальных факторов. Решение, облучать или нет пациентку, зависит, например, от того, проходила ли она облучение в ходе первичной терапии, каковы были его результаты, как перенесла пациентка побочные действия и т.п. Если решение вынесено в пользу облучения, то так же индивидуально рассчитываются его интенсивность и продолжительность.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте