Лечение метастазирующего рака груди

Если опухоль распространилась из молочной железы на другие органы и зоны организма, говорить о ее полном излечении возможно, увы, лишь в исключительно редких случаях.

Реально достижимая цель в этом случае – сдерживание дальнейшего развития болезни, поддержание пациентки в удовлетворительном состоянии.

Такова цель назначаемого системного лечения. Системное – значит, лечение, направленное на весь организм как на единую систему. Это преимущественно медикаментозное лечение:

  • химиотерапия;
  • антигормональная терапия;
  • лечение моноклональными антителами.

Что конкретно выбрать из этого арсенала – зависит от характера опухоли. Например, антигормональная терапия показана в том случае, если опухоль имеет гормонально зависимый характер, растет под воздействием половых гормонов (эстрогенов, прогестерона). Снижение уровня этих гормонов в организме позволяет затормозить дальнейший рост опухоли. Если опухоль имеет положительный HER2-рецепторный фактор, то показано лечение моноклональными антителами. Моноклональные антитела блокируют рецепторы роста (HER2) на мембранных поверхностях раковых клеток, благодаря чему клетки теряют способность к делению. Тем самым также тормозится рост опухоли.

Речь, разумеется, идет о сдерживании роста как первичной опухоли, так и метастазов. Следует, однако, иметь в виду, что гормональная или HER2-рецепторная зависимость метастазов может отличаться от аналогичных характеристик первичной опухоли. Для полноты картины следует, по возможности, провести биопсию и исследование тканей не только опухоли, но и метастазов. По результатам может быть назначено комбинированное лечение, например, антигормональное против опухоли и антитела против метастазов.

В отдельных случаях возможно хирургическое удаление метастазов или их местное угнетение (облучение).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте