Сонографическая диагностика эндометрия

Эндометрий – внутренняя слизистая оболочка матки. У женщины в репродуктивном возрасте эндометрий претерпевает циклические изменения, свидетельством которых являются, в частности, менструальные кровотечения. Во второй половине женского цикла эндометрий значительно утолщается, омывается обильным сосудистым кровотоком, повышает секреторную активность, готовясь тем самым к имплантации эмбриона. Если же зачатие не произошло и беременность не наступила, то значительная часть эндометрия отделяется и выводится из матки с очередной менструацией.

От «правильности», точной настройки данного процесса зависит успех имплантации, последующее протекание беременности, развитие плода. Если эндометрий «не готов» принять оплодотворенную яйцеклетку, это чревато ранним выкидышем.

Словом, состояние эндометрия – один из факторов, от которых в решительной степени зависит фертильность или инфертильность женщины.

Понятно теперь, насколько важны морфологические характеристики эндометрия, выявляемые в ходе сонографических (ультразвуковых) исследований: толщина, форма, «заполненность», плотность и т.п.

Более сложные характеристики устанавливаются на основе допплеровских сонографических обследований. В частности, определяется динамика наполнения кровью маточных артерий, из чего исчисляется период, наиболее благоприятный для зачатия – это особо важно для субфертильных супружеских пар (со сниженной репродуктивной способностью).

С еще большей надежностью выявляются данные критерии на основе трехмерной допплеровской сонографии. Они, в частности, берутся за основу при расчетах «готовности-неготовности» матки к хирургической имплантации эмбриона, полученного методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В некоторых случаях сонография заменяет болезненную процедуру биопсии эндометрия.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте