УЗИ-диагностика сактосальпинкса

Сонографические (ультразвуковые) обследования у пациенток, жалующихся на бесплодие, нередко показывают заполненные жидкостью образования в зоне между яичником и маткой. Это признак болезни под названием сактосальпинкс (Saktosalpinx), поражающей фаллопиевую трубу. В общих словах: гнойная опухоль с жидкостным содержимым. Из-за проникновения инфекции на стенках трубы образуются множественные мелкие очаги воспалений, затем спайки, которые закупоривают выходы трубы. Скапливающаяся жидкость распирает трубу изнутри, она становится похожей на мешок. Отсюда название болезни, в переводе с греческого: «мешковидная труба».

Жидкостное накопление внутри воспаленной и запертой трубы обычно лимфатическое (гидросальпинкс). Однако это может быть гной (пиосальпинкс) или кровь (гематосальпинкс).

Опухоль, болезненная и опасная сама по себе, создает риск проникновения инфекции в матку. Ну, и очевидным следствием нарушенной проходимости фаллопиевой трубы является бесплодие.

Симптомы сактосальпинкса у пациентки с бесплодием снижают шансы на успех искусственного, в том числе экстракорпорального (ЭКО) оплодотворения. Согласно некоторым исследованиям, шансы в два раза ниже, чем у пациенток с чистыми трубами. Зато двукратно возрастает риск выкидыша.

Для нормализации шансов перед искусственным оплодотворением показана сальпингэктомия (удаление опухоли). В настоящее время практикуется и менее инвазивная (менее травмирующая) процедура чистки трубы: высасывание жидкости. Процедура проводится под УЗИ-мониторингом. На этапе подготовке к ЭКО процедура проводится во время стимуляции созревания яйцеклеток.

Есть вариант и медикаментозной терапии сактосальпинкса: внутривенное капельное введение этанола.

Все три вида дают реальное повышение шансов на успех искусственного оплодотворения.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте