Пункция фолликулов и извлечение зрелых яйцеклеток для ЭКО

Прокалывание фолликулов для высасывания (вместе с содержащейся внутри жидкостью) зрелых яйцеклеток – неотъемлемая подготовительная часть экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

С развитием лапароскопии пункция фолликулов производится в основном трансвагинально. Анатомически это наиболее простой, сопряженный с меньшими побочными рисками путь проникновения в яичники. Раньше практиковались проникновения сквозь брюшную полость, но это причиняло пациенткам больше неудобств и болезненных ощущений. К тому же «задетым органом» оказывался мочевой пузырь.

При трансвагинальной пункции для подведения к фолликулам прокалывающей и аспирирующей (отсасывающей) иглы применяется лапароскоп, телескопический зонд, оснащенный необходимыми насадками. Подведение иглы контролируется сонографически (УЗИ).

Для подготовки фолликулов к экстракорпоральному оплодотворению проводится стимуляция яичников. Это так называемая стимуляция суперовуляции, в результате которой созревают одновременно несколько яйцеклеток. Они и будут извлечены для искусственного оплодотворения. Несколько яйцеклеток используется для того, чтобы повысить шанс на успех оплодотворения, беременности и рождения жизнеспособных младенцев. Поэтому следует знать, что экстракорпоральное оплодотворение – почти всегда «близнецовое», то есть множественное. При естественной, нестимулированной овуляции у женщины за один менструальный цикл созревает обычно лишь одна яйцеклетка.

Рост стимулированных яичников контролируется сонографически. Когда результаты УЗИ показывают, что доминантные фолликулы достигли размера 16-20 мм, назначается пункция.

Анестезия

Как правило, она проводится в форме анальгезии, то есть местного обезболивания анальгетиками. Иногда применяется полный наркоз – но по немецкой практике, вид обезболивания согласовывается с пациенткой. Немецкие врачи исходят из того, что пациентка вправе отказаться от применения любого обезболивающего препарата. Врачи, со своей стороны, разъясняют, что пункция без анестезии может оказаться весьма болезненной, к тому же вызовет повышенное мышечное и нервное напряжение, что, возможно, усложнит и затянет процедуру.

Подведение иглы

При введении зонда игла находится внутри гильзы-предохранителя. Выдвижение ее из этой гильзы производится только непосредственно в момент пункции. До и после, равно как и в промежутках между пункциями игла безопасна, она закрыта гильзой и не повредит другие ткани.

Положение наконечника зонда в каждый момент тщательно контролируется аппаратурой УЗИ. Выбирается безопасная позиция, с учетом расположения самих яичников, матки, мочевого пузыря и сосудов.

Пункция

Выведение иглы из гильзы-предохранителя и прокалывание фолликула производятся, когда достигнуто удобное и безопасное положение наконечника.

Опытные врачи так подводят зонд, что за один раз удается проколоть все доминантные фолликулы в яичнике. Иногда, для большего «захвата» годных к оплодотворению яйцеклеток прокалывают все фолликулы крупнее 10 мм.

Затем иглу возвращают в предохранительную гильзу и перемещают к другому яичнику. Процедура прокалывания и отсасывания жидкости из фолликулов повторяется.

Что потом?

Собранную жидкость из фолликулов исследуют под микроскопом, для фактического обнаружения яйцеклеток.

Обнаруженные яйцеклетки отмываются от фолликульной жидкости и помещаются в особую посуду для дозревания в инкубаторе. Следующим этапом будет непосредственно оплодотворение.

Если яйцеклетки не найдены, то их дополнительный поиск может быть произведен в маточном углублении, так называемом дугласовом пространстве. Но это не всегда приносит результат.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте