Диета перед гастроскопией

Специальной жесткой диеты перед гастроскопией (эндоскопии желудка) не требуется. Гастроскопия проводится натощак, чтобы осматриваемые органы находились в спокойном состоянии. Но для того, чтобы результаты были наиболее достоверными, надо помнить о некоторых важных моментах перед подготовкой к этому исследованию. В этой статье мы остановимся на правильном питании перед гастроскопией, так как питание является одним из важных условий подготовки к исследованию .

Что нельзя есть перед гастроскопией (эндоскопией) желудка?

Прежде всего, за трое суток до гастроскопии надо отказаться от алкоголя, от жирной пищи, острых блюд и копченостей. То есть необходимо избегать тех продуктов, которые могут вызывать метеоризм в кишечнике и изменять кислотность желудка, раздражая слизистую. Какие продукты тяжело усваиваются организмом и врачи рекомендуют от них воздержаться перед обследованием?

Перед гастроскопией за 48 часов надо исключить:

  • жирную рыбу и мясо;
  • фастфуд;
  • маринованные и соленые продукты;
  • грибы в любом виде;
  • всевозможные соусы и приправы – кетчуп, горчицу, майонез, хрен, аджику и т.д.
  • копчености, консервы;
  • орехи, семечки.

Нельзя есть за 24 часа перед гастроскопией:

  • цельные крупы;
  • бобовые;
  • молоко, жирный творог;
  • холодную и горячую пищу;
  • мучные изделия;
  • макароны;
  • помидоры;
  • айву, апельсины, мандарины.

В тот день, когда гастроскопия проводится есть нельзя, так как исследование проводится натощак!

Можно ли пить воду, чай, кофе перед гастроскопией?

Кофе, чай и любые напитки употреблять перед гастроскопией врачи запрещают. Кто непременно хотел бы чего-нибудь выпить, должен использовать только чистую воду без газа, но не менее, чем за 3 часа до исследования и в объеме, не превышающем 100 мл. Алкоголь любой крепости (даже слабоалкогольное пиво) категорически запрещается.

За сколько часов нельзя есть перед гастроскопией?

Гастроскоп вводят в глотку, затем в желудок, поэтому верхний отдел пищеварительного тракта, вся просматриваемая область должна быть свободна от пищи. Значит, по меньшей мере, за восемь часов до обследования нельзя принимать пищу. Если манипуляция будет протекать утром, то ужинать надо до 18 часов, выбирая легкие продукты, которые быстро перевариваются. Если гастроскопия предполагается после обеда, то врачи разрешают слегка перекусить утром. Перед исследованием после еды должно пройти 8-10 часов.Что можно есть перед гастроскопией желудка?

Накануне на ужин (до 18 часов) можно есть следующие продукты: картофельное пюре, геркулесовую или гречневую кашу, картофельный суп вегетарианский (без жареных ингредиентов), котлеты из белого мяса птицы, приготовленные на пару, подсушенный белый хлеб, отварные яйца всмятку, отварную нежирную рыбу, печеные овощи и фрукты.

Пища должна быть теплой, мягкой (пюреобразной) консистенции, а порции небольшими.

Приблизительная диета перед гастроскопией (эндоскопией желудка) за сутки до исследования.

Памятка - что можно есть накануне гастроскопии

1. Супы.

Из первых блюд желательно отдать предпочтение вегетарианским супам без дополнительных жиров. Суп можно посыпать мелко нарезанной зеленью. Борщ желательно не есть.

2. Вторые блюда.

Мясо исключается, но отварная рыба, котлеты на пару из нежирной рыбы (судак, треска, минтай, хек, ледяная рыба, окунь, щука)или белого мяса птицы допустимы. Гарниром может быть картофельное пюре, омлет, гречневая каша.

3. Овощи и фрукты за день до гастроскопии.

Овощи и фрукты можно употреблять, но они должны быть или отварными, или запеченными. Из овощей можно позволить картофель, свеклу, тыкву, цветную капусту, морковь, из фруктов – яблоки. Можно съесть банан.

4. Молоко и продукты из молока накануне исследования.

Цельное молоко за день до обследования употреблять не рекомендуется, но кисломолочные продукты (ацидофилин, кефир, простоквашу), а также нежирный творог и творожные блюда употреблять можно. В готовое блюдо разрешается добавить столовую ложку нежирной сметаны. Возможно употребление молочного (разбавленного пополам с водой) супа с разваренной крупой или с мелкой вермишелью.

5. Напитки.

За сутки до гастроскопии можно пить столовые минеральные воды без газа, компоты из фруктов, отвары, некрепкий чай, отвар шиповника. Напитки должны быть теплые.

Перед исследованием можно поесть до 19 часов. Если гастроскопия назначена после обеда, можно за 8 (для детей) – 12 часов (для взрослых) позволить легкий перекус с утра. Воду можно выпить не позже, чем за 3 часа до исследования (не более 100 г).

Пренебрегать рекомендациями по организации правильного питания и определенной диеты нельзя. Любая погрешность в диете можно стать причиной постановки неверного диагноза при гастроскопии (эндоскопии желудка).

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте