Причины панкреатита

Причины острого и хронического панкреатита несколько отличаются. Но сначала давайте вспомним, что такое панкреатит.

На врачебном жаргоне эта форма болезни называется «самоперевариванием». Для острого панкреатита характерно слишком ранее активирование пищеварительных энзимов (ферментов), секретируемых поджелудочной железой.

Механизм развития панкреатита

В нормальной ситуации пищеварительные энзимы (трипсиноген, фосфолипаза А и др.) в пассивном состоянии поступают в двенадцатиперстную кишку и лишь здесь начинают свою «работу». В патологическом варианте «работа» начинается еще в панкреасе, что обусловливает раздражающее действие энзимов и воспалительную реакцию железы. Характерен в этом смысле трипсиноген. Раннее активирование ведет к тому, что он еще в поджелудочной железе преобразуется в трипсин, а тот в свою очередь активирует липазу, фосфолипазу А и прочие энзимы.

Основные причины развития панкреатита

1. Причины такой ранней активности могут быть самыми разными. Например, желчные камни, задерживающие поступление пищеварительного секрета в двенадцатиперстную кишку, или чрезмерное увлечение алкоголем, который, с одной стороны, провоцирует образование камней, а с другой, ведет к склерозированию желчных путей.

2. Возможны и другие причины появления острого панкреатита:

  • инфекции (особенно эпидемический паротит, асептический менингит, гепатит, цитомегалия);
  • гиперпаратериоз (избыточная функция паращитовидной железы) и спровоцированное им повышение уровня кальция в крови;
  • рак поджелудочной железы или двенадцатиперстной кишки;
  • муковисцидоз;
  • паразитическая инвазия (например, аскаридоз);
  • аутоиммунные поражения панкреатической железы;
  • травматическое повреждение железы;
  • побочное действие некоторых медикаментов (антибиотиков, глюкокортикоидов, антиспазматиков и т.д.);
  • инструментальные методы исследвания (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография);
  • лекарственная терапия, особенно гормональная.

3. Известен также идиопатический (беспричинный) острый панкреатит. У трети пациентов причину появления панкреатита установить не удается.

Диагностика панкреатита направлена на выявление провоцирующих факторов. Однако при тяжелом приступе острого панкреатита диагностические мероприятия отодвигаются на более позднее время. Первоначально все действия направлены на снятие приступа.

Причины хронического панкреатита

Причины хронического панкреатита могут частично совпадать с острой формой (гиперкальцимия, камни в желчных путях, опухоли, аутоиммунные поражения), но проявляются и «самостоятельные» факторы – например, гиперлипедимия (повышенный уровень липопротеинов в крови) или хроническая почечная недостаточность.

Универсальной причиной хронического панкреатита остается алкоголь. Эпидемиологические выкладки распространенности хронического панкреатита по слоям населения находятся в прямой зависимости с количеством потребляемого алкоголя. Чаще всего болеют мужчины в возрасте 30-60 лет. Эта же категория стоит на первом месте и по «количеству выпитого».

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте