Заворот соединения яичника и фаллопиевой трубы

Участок соединения называется Adnexe. В более широком смысле Adnexe – это оба соединенных между собой органа, то есть яичник и примыкающая к нему фаллопиева труба вместе взятые. Например, общее воспаление обоих органов называется аднексит. Среди негативных последствий стимуляции яичников этот недуг обычно не рассматривается.

Зато рассматривается так называемый аднексторсион (Adnextorsion), или заворот соединения яичника и фаллопиевой трубы. Это весьма опасное осложнение при стимуляции яичников для получения зрелых яйцеклеток и проведения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Осложнение, правда, редкое. По разным источникам, его вероятность колеблется от 0,02 до 0,2 процента. Однако если у пациентки поликистоз яичников, то вероятность значительно выше, поскольку «физической» причиной заворота придатков как раз и являются кисты.

Специальную диагностику с целью подтверждения или исключения заворота следует начинать сразу же, если у пациентки проявляются тошнота и рвота, а также острые боли внизу живота во время стимуляции яичников или непосредственно после нее. Для проверки проходимости придатков проводят маточную контрастную сальпинографию (Hysterokontrastsalpingografie, или HKSG; английская аббревиатура: HyCoSy). Для этого используют контрастную жидкость, которую трансвагинально вводят в матку и намеренно препятствуют ее оттоку. В такой ситуации жидкость должна поступить в трубы и яичники. Ее поступление фиксируют с помощью УЗИ. Аналогичное, но более инвазивное обследование – так называемая хромопертубация (Chromopertubation), при которой протекание контрастной жидкости фиксируют оптическим зондом-лапароскопом, введенным в брюшную полость через небольшой внешний разрез.

Заворот требует экстренного лечения, нередко хирургического.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте