Проблемы близнецов

Число родов, при которых на свет появляются близнецы, в развитых странах значительно возросло. Согласно одному из европейских исследований, за двадцать лет это число увеличилось почти в два раза.

Сказываются три основных фактора:

  1. увеличение возраста рожениц;
  2. стимулирование яичников в лечении бесплодия;
  3. экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

На ЭКО и стимулирование яичников, проводится ли оно как лечение или как подготовка к искусственному оплодотворению, приходится около 70 процентов всех родов с близнецами. Увеличение среднего возраста рожениц, даже если они обходятся без искусственного оплодотворения и стимуляции яичников, тоже дает заметную долю близнецов. Это своего рода закон природы: чем женщина старше, тем выше вероятность зачать и родить двойню, тройню и так далее.

С одной стороны, рост числа близнецов можно было бы приветствовать. Но с другой стороны, беременность и роды с близнецами, особенно в среднем возрасте, это всегда повышенный риск. Причем серьезные опасности угрожают не только роженице, но и потомству.

Так, среднестатистический риск неонатальной (послеродовой) смертности для каждого близнеца из двойни в семь раз выше, чем для единственного младенца. Для тройни и последующего числа близнецов риск увеличивается в каждом случае еще в двадцать раз.

Повышен и риск преждевременных родов. А преждевременные роды повышают риск недоразвития и опасных заболеваний. Типичные расстройства у недоношенных близнецов: отставание в умственном развитии, детский церебральный паралич. Для каждого близнеца из двойни риск ДЦП в пять раз выше, чем для единственного новорожденного. Для тройни риск подскакивает еще в 17 раз – и так далее...

В Германии стараются в ходе ЭКО имплантировать пациентке не более двух эмбрионов. Идеально было бы вообще одного – но это снижает вероятность наступления беременности.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте