Акроцианоз

Акроцианоз – это не заболевание, это симптом. Мы говорим об акроцианозе, если пальцы на руках и ногах, сами стопы и кисти, ногти, губы, кончик носа и губы имеют синюшную окраску. Синюшность проступает под воздействием холода (даже несильного, на уровне 17-18 градусов) не только на пальцах рук и ног, но и на кончике носа, губах, ушных раковинах. Женщины, особенно молодые, в большей степени подвержены акроцианозу, чем мужчины. Какая же причина изменения цвета кожных покровов?

Причины акроцианоза

Основная причина акроцианоза – нарушение кровообращения в конечных артериях (артериолах). Нездоровая окраска кожи в меньшей степени проявляется сменой цветов «триколора», превалирует синюшный оттенок. Он не приходит и уходит со спазмами сосудов, а сохраняется продолжительное время

  • Чаще всего провоцирует акроцианоз хроническая сердечная недостаточность, особенно у людей с пороками сердца.
  • Иногда акроцианоз может быть проявлением отравления лекарственными средствами или ядами.
  • В подростковом возрасте так называемая «игра сосудов» может быть ярко-выражена при лабильности вегетативной нервной системы.

Виды акроцианоза

  • Первичный акроцианоз имеет идиопатический характер (то есть развивается без заметных причин, как бы сам по себе).
  • Вторичный акроцианоз развивается как следствие некоторых заболеваний. Наиболее типичные: сердечно-сосудистые и легочные заболевания (например, синдром Айзенменгера, проявляющийся как реакция легких на повышенное давление в сопряженных с ними кровеносных сосудах, в результате чего возрастает напряженность в артериальной мускулатуре, стенки сосудов сужаются, в легкие поступает меньше крови, она меньше насыщается кислородом и меньше переносит его в ткани, особенно в периферические, из-за чего и возникает цианоз), криоглобулинемия (закупорка мелких сосудов склеившимися эритроцитами, которые склеиваются из-за обостренной реакции иммуноглобулинов на понижение температуры).

Признаки акроцианоза

Сопровождающие симптомы и признакиакроцианоза:

  • холодная влажная кожа,
  • изменение цвета губ, ногтей, пальцев стоп и рук,
  • отеки, чья обычная консистенция напоминает на ощупь тесто,
  • парестезия (нарушение чувствительности – онемение, покалывания, мурашки).

Лечение акроцианоза

Акроцианоз не является заболеванием в полном смысле этого слова и не требует специального лечения. Но безусловного лечения требуют первичные болезнетворные факторы (особенно сердечно-сосудистые и легочные расстройства), вызывающие вторичный акроцианоз.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте