Имплантация гибридного протеза в аорте

Протезирование аорты – одна из ключевых методик, которыми располагает современная эндоваскулярная хирургия. Фактически речь идет об эффективном противодействии аневризме, то есть патологическому расширению аорты. Но протезирование не следует понимать в том смысле, что больную аорту «ампутируют», а вместо нее устанавливают искусственный сосуд. На самом деле протезируется внутренний просвет на участке опасного расширения. Имплантированный протез пропускает кровь через себя. Его стенки хорошо держат давление крови, не передавая стенкам аорты. В результате ликвидируется причина дальнейшего расширения аорты и риск ее разрыва.

Хирургическое протезирование главной артерии проводится довольно давно. Это сложная и весьма инвазивная операция, сопоставимая с хирургическими действиями на открытом сердце.

Новейшие методики, которые предлагает эндоваскулярная хирургия, – это практически неинвазивные действия внутри сосудов, выполняемые специальными катетерами. Действия – самые разные. В том числе и имплантация гибридного протеза на участок аневризмы.

Следует правильно понимать и еще одну деталь: протезирование проводится как плановая операция, а не как экстренное воздействие при разрыве аневризмы. Положение пациента с лопнувшей аневризмой угрожающее, операция, даже немедленная, может не принести результата. Плановое протезирование проводится как упреждающее лечение, цель которого – не допустить угрозы жизни.

Протезирование может быть показано, если диаметр аорты на участке расширения не менее пяти сантиметров, даже если аневризма не вызывает жалоб пациента.

Имплантация гибридного протеза показана в том случае, если участок расширения особо продолжительный – от аортального клапана (то есть от места «подключения» аорты к сердцу) до окончания грудного отдела главной артерии. Гибридный протез, включающий в себя и искусственный аортальный клапан, поддерживает кровоток на всем участке, от клапана по восходящей дуге аорты и далее по нисходящей ее части через весь грудной отдел.

Протез хирургически подшивается на место аортальной дуги, а грудная часть, которая на первом этапе имплантации свернута, как чулок, расправляется катетером внутри аорты и фиксируется в расправленном состоянии.

Катетер вводят через небольшой разрез в паху, открывающий доступ к бедренной артерии. По исходящим друг из друга артериям катетер подводят снизу к грудному отделу аорты, где и завершают протезирование.

Впоследствии, если возникнет такая необходимость (распространение аневризмы дальше вниз, по брюшному отделу аорты), на грудную часть гибридного протеза могут быть подсажены дополнительные протезные фрагменты, для защиты брюшного отдела и даже ответвлений к печени, желудку, кишечнику, почкам. Эти дополнительные детали, как и катетер, вводят через бедренную артерию, из паховой зоны.

Стоимость операции гибридного протезирования аорты может сильно различаться в зависимости от числа протезируемых сегментов. В клиниках Германии за такие операции взимают плату от 9,5 до 45 тысяч евро. Но это (чем вообще отличается эндоваскулярная хирургия) все равно меньше, чем за проведение открытой операции на главной артерии и ее ответвлениях.

Ваш вопрос или заявка на лечение

Для связи с нами

Пожалуйста напишите Ваше имя

Please let us know your email address.

Please let us know your message.

Отправляя заявку я соглашаюсь на обработку моих персональных данных в соответствие с условиями дисклеймера и на их использование с целью получения информации от компании "EMA European Medical Academy" AG

Чтобы получить консультацию о новейших методах лечения или о подробностях по организации лечения за границей, пожалуйста, свяжитесь с нами:


  Телефон нашей компании

8 (800) 555-82-71 - Россия

  Телефон нашей компании

+7 (495) 961-12-20 - г. Москва

 

info@emamed.ru

В контакте